Андрей Мардарь / NewsMaker

Парламент Молдовы проведет внеочередную сессию

Парламент Молдовы с 13 по 25 августа проведет внеочередную сессию. Первое заседание назначено на 13 августа. Такое решение 10 августа приняло Постоянное бюро.

Во время внеочередной сессии депутаты рассмотрят проект поправок к законам «О Национальном органе неподкупности», «О декларировании активов и личных интересов», «О прокуратуре», «О рынке нефтепродуктов».

Также депутаты обсудят изменение статьи закона «О Наццентре борьбы с коррупцией», касающейся назначения и освобождения от должности директора НЦБК.

Депутаты могут проголосовать и за поправки, предусматривающие прозрачность процедуры избрания членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров.

В то же время на повестке дня несколько проектов постановлений: о создании специальной комиссии, которая займется отбором кандидатов на должность народного адвоката, об отставке некоторых членов Пленума Совета по конкуренции.

Напомним, 10 августа министр юстиции Сергей Литвиненко зарегистрировал в парламенте проект поправок к закону «О прокуратуре». Эти поправки позволят давать оценку работе генерального прокурора, привлекать его к дисциплинарной ответственности или отправлять в отставку.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Скандальный тиктокер получил благословение митрополита/«Победа» пошла в ЦИК/В Молдове снова жара

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Блок «Победа» подал документы в ЦИК для участия в выборах
— Постика: для предотвращения рисков на выборах создали 6 рабочих групп
— В Молдове начался избирательный период парламентских выборов
— Хотели ограбить могилы, а получили тюремные сроки
— Митрополит Владимир благословил скандального тиктокера Dima White
— Молдавские спасатели отправились в Грецию на борьбу с огнем
— Сильная жара: в Молдове: вновь объявили желтый код
— Пожар в Кишиневе: в многоэтажке загорелась квартира
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: