Парламент утвердил отставку главы СИБ Александра Есауленко
1 мин.

Парламент утвердил отставку главы СИБ Александра Есауленко

Депутаты парламента 2 июня приняли постановление об освобождения от должности главы Службы информационной безопасности (СИБ) Александра Есауленко. За это проголосовали 52 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Напомним, пресс-служба парламента сообщила 30 мая, что Есауленко подал заявление об отставке. В нем он мотивировал отставку сменой места работы. Также 30 мая президент Молдовы Майя Санду заявила, что у властей есть кандидат на эту должность, и это человек «вне системы безопасности».

В некоторых СМИ появилась информация, что на пост уже есть три кандидата. Речь идет об экс-министре внутренних дел, советнике Майи Санду по безопасности Дорине Речане, исполнительном директоре Института европейских политик и реформ, члене Высшего совета безопасности Юлиане Грозе и о советнике премьер-министра Натальи Гаврилицы Александре Мустяцэ.

Александра Есауленко назначил на должность бывший президент Молдовы Игорь Додон 25 июня 2019 года на пятилетний срок.

О том, что происходит в СИБе и вокруг него, читайте в материале NM СИБ-СИБ, откройся. Зачем меняют главу спецслужбы Молдовы.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: