Парламентская комиссия побывала в карьере в Микауцах. Какие нарушения обнаружили депутаты
2 мин.

Парламентская комиссия побывала в карьере в Микауцах. Какие нарушения обнаружили депутаты

Члены парламентской комиссии, расследующей незаконную добычу полезных ископаемых, побывала в карьере в Микауцах. Комиссия отметила многочисленные нарушения в работе компании, добывающей там камень. О визите 22 ноября сообщила пресс-служба парламента.

Вместе с депутатами карьер посетили представители министерства окружающей среды, инспектората защиты окружающей среды, Агентства геологии и минеральных ископаемых, а также Агентства окружающей среды. Также на место пригласили руководство владеющей карьером компании Cariera Micauti и Ex-Stone.

Члены комиссии отметили, что добыча камня в карьере проходила с многочисленными нарушениями. Так, компания Cariera Micauti проводила добычу в том числе и на сельскохозяйственных землях, принадлежащих мэрии Микауц, не переоформив землю и не заплатив за ее использование. «Комиссия продолжит расследование, а также проверит работу других карьеров», — отметили в пресс-службе парламента.

В январе 2021 года парламентская комиссия, которой поручили расследовать незаконную добычу полезных ископаемых, сообщила, что в августе 2020 года Инспекторат защиты окружающей среды  начал проверку карьера в Микауцах и выяснил, что там добыли на 1,4 млн кубометров камня и щебенки больше, чем было задекларировано. Таким образом, государству нанесли ущерб на 684 млн леев.

Власти распорядились о приостановлении в карьере работ до проведения георазведки, разработки проекта добычи ископаемых и получения разрешения на реализацию этого проекта. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Что происходит в карьере в Микауцах».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: