parlament.md

Парламентская комиссия побывала в карьере в Микауцах. Какие нарушения обнаружили депутаты

Члены парламентской комиссии, расследующей незаконную добычу полезных ископаемых, побывала в карьере в Микауцах. Комиссия отметила многочисленные нарушения в работе компании, добывающей там камень. О визите 22 ноября сообщила пресс-служба парламента.

Вместе с депутатами карьер посетили представители министерства окружающей среды, инспектората защиты окружающей среды, Агентства геологии и минеральных ископаемых, а также Агентства окружающей среды. Также на место пригласили руководство владеющей карьером компании Cariera Micauti и Ex-Stone.

Члены комиссии отметили, что добыча камня в карьере проходила с многочисленными нарушениями. Так, компания Cariera Micauti проводила добычу в том числе и на сельскохозяйственных землях, принадлежащих мэрии Микауц, не переоформив землю и не заплатив за ее использование. «Комиссия продолжит расследование, а также проверит работу других карьеров», — отметили в пресс-службе парламента.

В январе 2021 года парламентская комиссия, которой поручили расследовать незаконную добычу полезных ископаемых, сообщила, что в августе 2020 года Инспекторат защиты окружающей среды  начал проверку карьера в Микауцах и выяснил, что там добыли на 1,4 млн кубометров камня и щебенки больше, чем было задекларировано. Таким образом, государству нанесли ущерб на 684 млн леев.

Власти распорядились о приостановлении в карьере работ до проведения георазведки, разработки проекта добычи ископаемых и получения разрешения на реализацию этого проекта. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Что происходит в карьере в Микауцах».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

дрон, шахед

Орган гражданской авиации о замеченном в Бельцах дроне: минобороны следило за ним в режиме реального времени

Орган гражданской авиации сообщил 14 мая, что министерство обороны отследило весь маршрут дрона, замеченного накануне над Бельцами. В ведомстве подчеркнули, что это позволило «гибко применять ограничения в национальном воздушном пространстве и обеспечить безопасность полетов».

В органе гражданской авиации уточнили, что минобороны отследило траекторию и высоту пролета дрона с момента его несанкционированного входа в воздушное пространство Молдовы. Информацию передавали в режиме реального времени службе управления воздушным движением.

«Непрерывный мониторинг и координация действий между ответственными учреждениями позволили гибко применять ограничения в национальном воздушном пространстве, предоставив диспетчерам возможность обеспечить непрерывность операций на приемлемом уровне безопасности полетов», — заверили в ведомстве.

***

Вчера беспилотник нарушил воздушное пространство Молдовы со стороны Украины. Дрон заметили жители Бельц, после чего его зафиксировали системы наблюдения Нацармии в нескольких районах Молдовы.

В связи с инцидентом власти временно закрыли воздушное пространство на севере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: