parlament.md

Парламентская комиссия побывала в карьере в Микауцах. Какие нарушения обнаружили депутаты

Члены парламентской комиссии, расследующей незаконную добычу полезных ископаемых, побывала в карьере в Микауцах. Комиссия отметила многочисленные нарушения в работе компании, добывающей там камень. О визите 22 ноября сообщила пресс-служба парламента.

Вместе с депутатами карьер посетили представители министерства окружающей среды, инспектората защиты окружающей среды, Агентства геологии и минеральных ископаемых, а также Агентства окружающей среды. Также на место пригласили руководство владеющей карьером компании Cariera Micauti и Ex-Stone.

Члены комиссии отметили, что добыча камня в карьере проходила с многочисленными нарушениями. Так, компания Cariera Micauti проводила добычу в том числе и на сельскохозяйственных землях, принадлежащих мэрии Микауц, не переоформив землю и не заплатив за ее использование. «Комиссия продолжит расследование, а также проверит работу других карьеров», — отметили в пресс-службе парламента.

В январе 2021 года парламентская комиссия, которой поручили расследовать незаконную добычу полезных ископаемых, сообщила, что в августе 2020 года Инспекторат защиты окружающей среды  начал проверку карьера в Микауцах и выяснил, что там добыли на 1,4 млн кубометров камня и щебенки больше, чем было задекларировано. Таким образом, государству нанесли ущерб на 684 млн леев.

Власти распорядились о приостановлении в карьере работ до проведения георазведки, разработки проекта добычи ископаемых и получения разрешения на реализацию этого проекта. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Что происходит в карьере в Микауцах».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«По заказу властей Молдовы». Первая реакция блока «Альтернатива» на запрет Чебану въезда в Румынию

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердила, что мэру Кишинева запретили въезд в страны ЕС. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.

«Мы польщены тем, что режим Санду столь высоко оценил вклад мэра Кишинева в преобразование нашей столицы — из депрессивного и деградировавшего населенного пункта в современный и развитый город. Мы также польщены тем, что наш коллега и соратник Ион Чебан воспринимается нынешней властью как единственная реальная угроза ее бездарному правлению», — написано в заявлении «Альтернативы».

Политический блок обратился с посланием к гражданам, вновь обвинив власть в страхе перед выборами.

«Режим Санду трясётся от страха. (…) И потому знайте: что бы ни случилось в ближайшие дни, какие бы репрессии ни подготовили против Иона Чебана и Блока «Альтернатива» несчастные исполнители капризов Майи Санду — мы не свернем с намеченного пути. Правда, закон и справедливость одержат верх», — заявили представители блока.

Представители Администрации президента и правящей партии пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые блоком «Альтернатива».

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: