partidulsor.md

Партия «Шор» обратится в ВСП по поводу снятия Таубер с выборов мэра Бельц

Член партии «Шор» Марина Таубер 5 декабря прокомментировала снятие своей кандидатуры с выборов мэра Бельц. Политик заявила, что ее партия обратится в Высшую судебную палату (ВСП), чтобы опротестовать решение Апелляционной палаты Бельц.

«Это — полный провал и последняя точка молдавской юстиции. Это беспредел, который творит власть. И я говорю в первую очередь о Майе Санду, которая обещала и говорила о ценностях, но потом разрушила страну, жизнь и надежды целого города Бельцы», — заявила Таубер.

Политик добавила, что сегодня же, 5 декабря, ее партия обратится в ВСП. «Мы будем и дальше бороться за бельчан и с бельчанами. Мы сдедаем все, чтобы Санду и ее судьи сели в тюрьму и почувствовали на себе народный гнев. Бельцы выбрали своего мэра и ни президент, ни ЦИК, ни суд не могут это изменить. Окончательное решение не принято, не знаю когда состоится заседание ВСП, но до тех пор Марина Таубер не исключена из предвыборной гонки», — подчеркнула она.

Накануне, 4 декабря, напомним, суд Бельц принял решение исключить кандидата от партии «Шор» Марину Таубер из предвыборной гонки на местных выборах. С такой рекомендацией ранее выступила Центральная избирательная комиссия. Причиной для этого стали незадекларированные расходы партии «Шор» на питание своих активистов, которые жили на базе отдыха Dumbrava Albă, и другие финансовые нарушения. После этого Таубер заявила, что комиссия приняла решение о ее исключении под давлением Павла Постики, который, в свою очередь, получает указания от президента Майи Санду.

Утром 5 декабря Апелляционная палата Бельц решила поддержать решение суда. После этого ЦИК вынужден был отменить второй тур голосования в Бельцах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

comisarul.ro

Парламент в первом чтении принял поправки в закон о Джурджулештском порту: что изменится?

Парламент Молдовы на заседании 6 марта принял в первом чтении поправки к закону о Джурджулештском свободном международном порту. Документ предусматривает сокращение срока аренды земли, отмену специального налогово-таможенного режима с 2030 года и новые обязательства для инвесторов и компаний, работающих в порту. Инициативу поддержали 53 депутата.

Законопроект разработало министерство экономического развития и цифровизации. Он вводит более четкие правила для компаний-резидентов порта и генерального инвестора. Одно из ключевых изменений — сокращение срока аренды с 99 до 49 лет.

Согласно проекту, генеральный инвестор и резиденты будут обязаны передать государству все объекты, построенные на территории порта. Кроме того, они будут обязаны оплатить расходы, связанные с переводом сельскохозяйственных земель под строительство.

Документ также предусматривает, что с 2030 года генеральный инвестор и резиденты порта будут работать в соответствие со стандартами Евросоюза — без специального налогового и таможенного режима. Таким образом, инвестор и резиденты будут платить все налоги на общих основаниях, обязаны соблюдать закон о конкуренции и ежегодно должны отчитываться о своих доходах.

По статистике, к концу 2025 года в Джурджулештском свободном международном порту зарегистрировали 74 компании-резидента, а к концу 2024 года общий объем инвестиций превышал $137 млн. Более $57 млн долларов вложил генеральный инвестор порта —компания Danube Logistics.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.

В апреле 2025 года ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркивали, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже стало известно, что интерес к покупке проявила Администрация морских портов Констанцы, управляющая румынскими портами в Черном море. 16 февраля в Румынии заявили о покупке компании Danube Logistics, управляющей Международным свободным портом Джурджулешты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: