Партию «Шор» лишили на год государственного финансирования
1 мин.

Партию «Шор» лишили на год государственного финансирования

Партию «Шор» на год лишили государственного финансирования. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 8 декабря. За это проголосовали шесть из девяти членов Центризбиркома.

Свое решение ЦИК объяснил многочисленными нарушениями в отчетах о финансировании избирательной кампании на местных выборах. Так, ЦИК указал на разницу между задекларированной суммой, потраченной партией «Шор» на выступления артистов, и реальной стоимостью их услуг, указанной на их сайтах.  Ранее ЦИК потребовал от партии «Шор» дополнить отчет о финансировании избирательной кампании и объяснить разницу в стоимости услуг артистов. На это партии дали время до 16:00 5 декабря. Но, по информации Центризбиркома, партия «Шор»  этого не сделала. Кроме того, как отметили в ЦИК,  если принять в расчет реальную стоимость услуг артистов, то расходы «Шор» на избирательную кампанию на местных выборах превышают максимально допустимые.

Представители партии «Шор» не пришли на заседание Центризбиркома, на которое, как отметила председатель ЦИК Анжелика Караман, их приглашали.

Решение Центризбиркома можно в течение трех дней опротестовать в Апелляционной палате Кишинева. Ранее, напомним, ЦИК снял с выборов мэра Бельц  кандидата от партии «Шор» Марину Таубер. Причиной назвали незадекларированные расходы на избирательную кампанию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: