PAS изменит правила для кандидатов в генпрокуроры. Стамате предложила поправки к закону «О прокуратуре»
2 мин.

PAS изменит правила для кандидатов в генпрокуроры. Стамате предложила поправки к закону «О прокуратуре»

В Молдове кандидатам в генпрокуроры будут засчитывать опыт работы и на родине, и за рубежом. Об этом сообщила председатель юридической комиссии и депутат от партии «Действие и солидарность» Олеся Стамате, которая зарегистрировала необходимые поправки к закону «О прокуратуре». Также в поправках идет речь о создании спецкомиссии, которая будет выбирать руководство Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью.

Стамате рассказала 10 ноября, что зарегистрировала в парламенте проект поправок к закону «О прокуратуре». Согласно им, на должность генпрокурора, а также глав Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью смогут претендовать прокуроры, судьи и адвокаты «с необходимым опытом работы». Отметим, по действующему законодательству, на должность генпрокурора может претендовать человек с не менее чем  десятилетним профессиональным опытом в области права, из них необходимо не менее пяти лет в должности прокурора, судьи или адвоката. Стамате же подчеркнула, что кандидатам будут засчитывать опыт работы не только в Молдове, но и за рубежом.

«Надеюсь, когда мы объявим конкурс на эти должности, наши граждане, которые работают за рубежом, но хотят помочь бороться с преступностью и коррупцией, и у которых есть необходимый опыт, будут участвовать в конкурсе», — написала Стамате.

Также она предложила, чтобы первичный отбор кандидатов в руководители Антикорруцпионной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью проводила специальная комиссия. Стамате подчеркнула, что действия комиссии «не будут ограничивать» Высший совет прокуроров, который вынесет окончательное решение о назначении кандидатов.

Отметим, похожий механизм по инициативе PAS внесли перед выборами генпрокурора в 2019 году. Тогда  кандидатов отбирала спецкомиссия минюста, которая передала список четырех полуфиналистов Высшему совету прокуроров. В мае 2020 года Конституционный суд (КС) постановил, что существование спецкомиссии минюста противоречит Конституции и ограничивает полномочия Высшего совета прокуроров.

Нынешний генпрокурор Александр Стояногло, отметим, считается отстраненным от должности из-за того, что против него завели уголовное дело. При этом 4 ноября президент Майя Санду обратилась в Высший совет прокуроров и потребовала, чтобы Совет создал спецкомиссию, которая оценит работу Стояногло.  По итогам проверки генпрокурору могут поставить одну из трех оценок: «превосходно», «хорошо» и «неудовлетворительно». Если генпрокурор получит оценку «неудовлетворительно», его можно будет уволить.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: