Паспорта, прямые рейсы, ограничения. Где могут отдохнуть граждане Молдовы этим летом
4 мин.

Паспорта, прямые рейсы, ограничения. Где могут отдохнуть граждане Молдовы этим летом

Какие прямые рейсы есть из кишиневского аэропорта? Куда можно поехать на отдых с просроченным паспортом? Есть ли еще в каких-то странах ковид-ограничения? Насколько подорожали турпутевки? Эти вопросы задают себе многие жители Молдовы, планируя отдых нынешним летом. Отвечаем на них и рассказываем, какие туристические направления сегодня наиболее популярны.

Паспорта

Препятствием для путешествия может стать просроченный паспорт. Дело в том, что в Молдове возник дефицит бланков для паспортов, при этом спрос на оформление паспорта увеличился. Поэтому с 1 июня ограничили выдачу новых загранпаспортов.

Паспорта, прямые рейсы, ограничения. Где могут отдохнуть граждане Молдовы этим летом

sputnik.md

В связи с этим молдавские власти решили продлить действие загранпаспортов, срок которых истек или истекает в 2020-2022 годах. И обратились к другим странам с просьбой признать действительными эти документы. Пока на просьбу откликнулись девять стран: Латвия, Израиль, Россия, Армения, Эстония, Азербайджан, Хорватия, Ирландия и Украина.

При этом просроченный паспорт не станет препятствием для отдыха в Турции, так как граждане Молдове могут въезжать в эту страну по внутренним молдавским паспортам.

Кроме того, как отметила замдиректора турагенства Con-Turism Влада Маралюк, если у вас есть турпутевки, Агентство госуслуг оформит новый паспорт: «Вы должны предъявить оплаченную путевку с чеком и билеты на транспорт. На основании этих документов вам выдадут паспорт».

Ковид-ограничения

Большинство стран, в том числе Турция, Болгария и страны Европы, сняли ковидные ограничения на въезд и пребывание в стране иностранцев. Но, если у вас нет сертификата о вакцинации, приехав в США, Бразилию и Финляндию, вам придется посидеть в карантине. А в Китае, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Индонезии и Филиппинах карантин обязателен даже с полным курсом вакцинации.

Транспорт

Паспорта, прямые рейсы, ограничения. Где могут отдохнуть граждане Молдовы этим летом

actualități.md

Сейчас из кишиневского аэропорта можно улететь в Турцию, Египет, Италию (Верона, Рим, Парма, Милан, Болонья), Германию (Франкфурт и Дюссельдорф), Францию (Париж и Ницца) Грецию (Салоники и Крит), Черногорию (приморский город Тиват). Кроме того, из Кишинева самолеты летают в Бухарест, Варшаву, Вену, Лиссабон, Лондон, Тель-Авив и Ереван.

Прямых рейсов в Испанию и на Кипр нет. Но туда можно полететь самолетами WizzAir из Ясс. WizzAir также предлагает жителям Молдовы рейсы из Ясс в Венецию, Прагу, Эйндховен и другие.

Из Кишинева нет прямого авиарейса в Болгарию. Туроператоры предлагают отправиться в эту страну на автобусе или на личном транспорте. Также автобусом можно поехать в Грецию и на побережье Румынии. Автобусы в Констанцу, например, отправляются ежедневно.

Цены

По словам гендиректора турагентства Panda Tur Иона Курмея, по сравнению с прошлым годом, туры подорожали в среднем на 10% . «Есть гостиницы, которые подорожали больше, но это другая категория отелей, туда люди ездят и за такие деньги. В среднем цены поднялись на 5-7%. Подорожали также авиабилеты и проезд на автобусе из-за роста цен на топливо. Поэтому, если суммировать, туры подорожали на 10%», — объяснил Курмей.

Паспорта, прямые рейсы, ограничения. Где могут отдохнуть граждане Молдовы этим летом

knufknuf/Flickr.com

 

Влада Маралюк, в свою очередь, отметила, что цены на туры в Грецию остались на том же уровне. В Турции, по ее словам, стоимость проживания в отеле выросла на 20%-30%. Это связано, в том числе, с высоким спросом на отдых в этой стране жителей Европы: «В Турции очень хорошее соотношение цена/качество, поэтому отдых там пользуется большим спросом. Сейчас в Турции больше всего туристов из Германии, за ней следуют Голландия, Великобритания и Россия».

Популярные направления

По информации турагентств, самым популярным направлением летнего отдыха для жителей Молдовы остается Турция. За ней следуют Болгария, Греция и Черногория. Как отметила замдиректора турагентства Con-Turism Влада Маралюк, популярным направлением остается и Египет, но летом египетские курорты пользуются меньшим спросом из-за жары. Хотя, по словам Маралюк, «многие туристы говорят, что им комфортно».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: