«Пассажиров того рейса надо срочно зарегистрировать, а некоторых — поместить на карантин». Экс-глава минздрава о первом случае коронавируса в Молдове
1 мин.

«Пассажиров того рейса надо срочно зарегистрировать, а некоторых — поместить на карантин». Экс-глава минздрава о первом случае коронавируса в Молдове

Пассажиров рейса, на котором прилетела женщина, зараженная коронавирусом, необходимо срочно зарегистрировать, а некоторых для их же блага поместить на карантин. Об этом 7 марта написала экс-министр здравоохранения, труда и соцзащиты Алла Немеренко на своей странице в Facebook.

Немеренко рассказала, что риск заразиться есть и у пассажиров, и у членов экипажа, и у тех, кто участвовал в госпитализации женщины. Экс-министр раскритиковала рекомендацию минздрава о том, что эти люди должны просто сидеть дома, и уведомить об этом семейных врачей. Немеренко утверждает, что их всех срочно необходимо зарегистрировать, «а некоторых для блага их близких поместить в больницу на карантин».

Также она призвала минздрав «проснуться» и «перенять практику других стран», в том числе Румынии.

«Зависит от организации медицинских услуг: взорвется эта бомба или нет», — отметила Немеренко.

Напомним, 7 марта в Молдове выявили первый случай заражения коронавирусом. 48-летнюю пассажирку рейса Милан-Кишинев госпитализировали в тяжелом состоянии прямо из аэропорта. Завтра, 8 марта, в 8.00 состоится экстренное заседание правительственной комиссии по общественному здоровью.

NM собрал всю известную информацию о новом вирусе и о том, как можно себя защитить и когда стоит бежать к врачу в материале: «Здесь коронавирус. Там коронавирус. Хватит!».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: