Пентагон разрабатывает ответные меры на случай нарушения Россией Договора по РСМД
2 мин.

Пентагон разрабатывает ответные меры на случай нарушения Россией Договора по РСМД


Соединенные Штаты считают, что Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), и если это не прекратится, будут вынуждены принять ответные меры военного характера. Об этом заявили, выступая в Конгрессе, первый замминистра обороны Роберт Уорк и зампредседателя Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США адмирал Джеймс Уиннефелд, информирует ТАСС.

Они подготовили к слушаниям в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей совместное заявление, в котором говорится, что «Россия нарушает свои обязательства по Договору о РСМД». В то же время США — вопреки обвинениям со стороны Москвы — строго соблюдают это соглашение, утверждали американские военачальники. По их словам, Вашингтон заинтересован в соблюдении договора, подписанного еще в 1987 году, но хочет напомнить, что он должен быть «улицей с двусторонним движением». «Мы разрабатываем и анализируем возможные ответные шаги, которые будут предложены президенту США, и будем консультироваться по этому вопросу с нашими союзниками»,— сообщили Уорк и Уиннефелд.

В то же время они отметили, что Россия строго соблюдает Договор по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), подписанный с США в 2010 году. «Модернизация российских ядерных сил осуществляется в рамках этого соглашения»,— сообщили представители Пентагона и КНШ. Они подтвердили, что Соединенные Штаты по-прежнему заинтересованы в дальнейшем сокращении ядерных сил, предложенном президентом Бараком Обамой в ходе выступления в Берлине в 2013 году, однако «Россия пока не проявляет к этому интереса». «Наше предложение остается в силе»,— заявили Уорк и Уиннефелд.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: