Перепись населения в Молдове. Зачем у граждан спрашивают IDNP и номер телефона
2 мин.

Перепись населения в Молдове. Зачем у граждан спрашивают IDNP и номер телефона

В ходе переписи населения жителей Молдовы попросят сообщить свой идентификационный номер (IDNP) и номер телефона. Глава отдела переписи Национального бюро статистики Дорин Лозовану рассказал в интервью NewsMaker, для чего это нужно, и как защищены наши персональные данные.

«Бюро статистики, наверное, одно из самых защищенных учреждений. Закон обязывает не передавать данные никому, даже по какому-то требованию. Все данные используют только для статистики. Так не только в Молдове. В любой стране такие законы», — сказал Лозовану.

Он подчеркнул, что переписчики не будут проверять у граждан документы, но попросят их сообщить свой идентификационный номер (IDNP).

«Человек просто должен назвать эти 13 цифр. Для чего? Для проверки, что такой человек вообще существует, потому что могут быть выдуманные данные. IDNP также нужен, чтобы не дублировать данные. Даже здесь для особенно настороженных людей есть компромиссный вариант. Они могут назвать только последние 4 цифры», — пояснил Лозовану.

Глава отдела переписи Национального бюро статистики также объяснил, зачем граждан просят указать свой номер телефона.

«Номер телефона указывать необязательно. В чем смысл? После переписи будет проверка качества. Частично ее будут проводить по телефону. Это будет выборочно. Если где-то данные покажутся сомнительными или мы увидим, что переписчик был не самый добросовестный», — сказал Лозовану.

Полную версию интервью смотрите на нашем YouTube-канале NewsMaker Moldova.

***

Напомним, 8 апреля в Молдове началась всеобщая перепись населения. До 7 июля переписчики должны опросить всех граждан Молдовы об их жилье, составе семьи, идентичности, языке. В ходе переписи жителям Молдовы надо будет ответить на вопросы трех анкет: «Здания и жилища», «Коллективные жилища» и «Опросник лица». Опросник о населении самый объемный, он охватывает демографические данные, информацию о реальном месте жительства, фертильности, вероисповедании, есть также блок вопросов об ограниченных возможностях. Анкеты есть, в том числе, на языках нацменьшинств: русском, украинском, гагаузском, болгарском и языке ромов.

Ранее NM поговорил со специалистами Нацбюро статистики и экспертами и ответил на самые распространенные вопросы, а также подробно рассказал, как будет проходить перепись населания, и зачем она нам нужна.

А в выпуске #рилток с Дашей Слободчиковой мы рассказали о том, почему нам всем так нужна перепись, как не попасть на мошенников, как защищены наши данные и почему налогообложение тут вообще ни при чем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: