Первые реакции после показа фильма VARVARA: «Рекомендую фильм всем — от министров до простых граждан».
3 мин.

Первые реакции после показа фильма VARVARA: «Рекомендую фильм всем — от министров до простых граждан».

Для представителей индустрии состоялся первый показ нового художественного фильма VARVARA режиссера Анатолия Дурбалэ. На мероприятии присутствовали режиссеры, журналисты, гражданские активисты и лидеры мнений, реакция которых не заставила себя долго ждать.

«Это трогательный фильм, я думаю, это лучшее, что я видел, меня даже сейчас трясет. Фильм проникает в душу, потому что ты видишь настоящую жизнь. Он показывает, насколько мы счастливы, какой выбор можем сделать, что у нас есть целый коридор выбора», — сказал ультрамарафонец Юлиан Берку.

Сценарий фильма рассказывает историю Саши, газовщика, который честно выполняет свою работу и отказывается жить по правилам мира, где правит коррупция. Преждевременное рождение дочери с аномалией развития  заставляет его противостоять двойным стандартам окружающего общества.

«Я плакала с Сашей, потому что я и есть Саша, я надеюсь и верю, что нас много таких, как Саша. Фильм очень хороший, он отличается от „Carbon“. Не ожидала, что он так быстро закончится, я хотела продолжения», — поделилась специалист по коммуникациям Елена Штюбей.

«Это очень классный фильм и история очень классная. Я хочу, чтобы те, кто смотрит фильм, нашли себя в ней и задали себе вопросы. Я рекомендую этот фильм всем — от министров до простых людей», — сказала исполнительный директор ArtCor Виорика Чербушка.

Среди гостей были несколько кинематографистов, среди которых режиссер фильма «Carbon» Ион Борш, Лео Збынкэ и продюсер Алекс Бред. Они оценили качество изображения, звуковые эффекты, режиссуру и сценарий ленты.

«Режиссура, звук, монтаж, цвет — все на уровне. Это фильм, который меня тронул, заставил задуматься. Фильм поднимает проблемы или, лучше сказать, конфликты ценностей, которые очень интересно подробно изучить. Это фильм, в котором нужно подумать, почему в нашем обществе эти ценности сталкиваются?», — говорит Лео Збанкэ.

«Ушел с очень хорошими впечатлениями, фильм стоит того, чтобы его посмотреть. Я думаю, что, если вы его посмотрите, у вас в голове появятся вопросы. Вы придете в кинотеатр одним человеком, а уйдете — другим», — сказал Ион Борщ.

«Фильм о людях, чьи моральные принципы дороже правил, которые пишет общество. Думаю, многим он будет интересен, потому что есть ситуации, с которыми мы все сталкивались. Это фильм о нашей жизни. Фильм качественный. Я рад, что отечественный кинематограф возрождается», — говорит продюсер Алекс Бред.

«Фильм технически выполнен идеально, я думаю, что это один из лучших образцов, которые я видел среди фильмов, произведенных в Молдове. Финал неожиданный, он заставляет задуматься о реалиях нашей страны», — говорит журналист Михай Цуркану.

Художественный фильм VARVARA режиссера Анатолия Дурбалэ создали продюсеры знаменитого фильма Carbon. В актерском составе более 30 актеров: Игорь Карас, Тудор Цуркан, Ольга Ангеличь, Константин Харет, Серджиу Волок и многие другие. Съемки проходили в 2021-2022 годах и длились 42 дня.

Фильм «VARVARA» выйдет в июне, а день и место национальной премьеры объявят на официальной странице фильма. Чтобы узнать больше о полнометражном фильме и билетах, посетите сайт varvara.md.

«VARVARA» — производство YOUBESC CREATIVE INSTITUTE (Молдова), PASCARU PRODUCTION (Молдова), MAYA FILMS STUDIO (Румыния), BADEAMIC (Молдова), YOUBESC AYA (Румыния); при поддержке Национального центра кинематографии Республики Молдова, Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC), ПРООН в Молдове, Представительства ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА в Молдове, Crunchyroll, TVA Logistics Inc. (США), Hermes NVC corp. (США), агентство PROfile; Молдова-фильм, Российский центр культуры и науки, Ambiance, Golden Hall, Rădăcini, KANTORA FILM PRODUCTION; ILLUSION PICTURES (Узбекистан), Symbol Media.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: