Gagauzmedia.md

Пистринчук прокомментировал «слив» его переписки

Экс-депутат от ЛДПМ, а ныне директор Института стратегических инициатив Вадим Пистринчук заявил, что опубликованная на анонимном сайте утечка якобы его личной переписки сфабрикована. Как отметил Пистринчук 16 ноября в Facebook, неизвестные опубликовали лишь часть реальной переписки, добавив разговоры, которых не было.

«Я прочитал немного из опубликованной якобы утечки. Как и в других случаях, это скучная смесь реального разговора с монтажом, чтобы создать повод для сплетен. Единственная проблема в том, что мне теперь придется сменить паспорт», — написал Пистринчук.

Эксперт сообщества WatchDog.md Валериу Паша, чат с которым тоже опубликовали на анонимном сайте, подтвердил, что там опубликовали лишь отрывки из их разговора с Пистринчуком.

«Зачем вы украли только кусок моего разговора с Вадимом Пистринчуком? Вы дали только сухую часть от 18 октября 2020 года. (…) В общем, я и на этом примере вижу, что это не разговоры в чистом виде, а измененные. Что касается источника этих публикаций — у меня нет никаких сомнений, что дело рук каких-то молдаван», — написал Паша.

Следует отметить, что сегодня, 16 ноября, на анонимном сайте, который публикует «сливы» якобы личных переписок в Telegram официальных лиц Молдовы, появилась и «переписка» исполнительного директора Института стратегических инициатив Вадима Пистринчука. В частности, на сайте опубликовали 296 чатов, включая «переписку» с соучредителем «Гражданского конгресса» Марком Ткачуком, советником президента Дорином Речаном, бывшим министром иностранных дел Аурелом Чокоем и нынешним министром юстиции Серджиу Литвиненко. Также опубликовали фотографию паспорта Пистринчука.

***

9 ноября в Telegram взломали официальные аккаунты президента Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну. В них появились одинаковые сообщения якобы о том, что скрывают власти. Авторы сообщения утверждают, что взломали аккаунт главы минюста Серджиу Литвиненко и опубликовали его личную переписку. Комментируя произошедшее, премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что ждала подобных фейков перед заседанием, на котором правительство должно утвердить обращение Литвиненко в КС, в котором он просит признать партию «Шор» неконституционной.

Литвиненко, в свою очередь, заявил, что все сообщения о нем, появившиеся в соцсетях, — ложные. Позже он уточнил, что опубликовали лишь фрагменты его переписки. Тогда как многие разговоры вырвали из контекста и сфабриковали фейки, чтобы его оклеветать.

11 ноября, в сети появилась якобы личная переписка советника президента Майи Санду Дорина Речана. В администрации главы государства заявили, что эти данные сфабрикованы.

13 ноября прокуратура сообщила о взломе аккаунта в Telegram главы Генинспектората полиции Виорела Чернэуцану. В связи с этим прокуроры завели уголовное дело.

Глава СИБ Александру Мустяца рассказал в телеэфире, что по предварительным данным службы, за «сливами» переписок молдавских политиков и официальных лиц могут стоять спецслужбы других стран, в частности России.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

edupedu.ro

В Румынии школьница отчитала министра образования: Вы все запрещаете, вместо того, чтобы объяснить. Чиновник в это время сидел в телефоне

В парламенте Румынии 26 мая прошли дебаты, посвященные психическому здоровью детей и молодежи в образовательной сфере, с участием учащихся, преподавателей и представителей властей. Во время обсуждения ситуации в школах к трибуне вышла пятиклассница, которая пожаловалась на давление и высокие требования, призвав власти пересмотреть свое отношение к детям. Присутствовавший на мероприятии министр образования Румынии Михай Димиан во время выступления девочки не отрывался от собственного телефона — модератору дебатов пришлось сделать ему замечание.

Девочка, которая представилась Илиной, рассказала, что учится в пятом классе и недовольна многим в своей школе. «Вы запрещаете нам пользоваться телефонами, но не объясняете, как это делать правильно. Говорите, что надо заниматься спортом, но не предоставляете нам возможности это делать. Вы многое нам запрещаете, вместо того, чтобы объяснить, что происходит. Зачем говорить, что ИИ — это зло, если вы не объясняете почему так. Большинство детей ненавидит школу из-за давления и осуждения, безразличия учителей». Моя учительница задала мне 27 книг для чтения, и я не поняла ни одной. Я хочу учиться, а не вечного осуждения, — выступила девочка и призвала взрослых обратиться внимание на ее жалобы.

За все время выступления школьницы министр образования так и не оторвался от телефона и не стал комментировать ее речь после.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: