Gagauzmedia.md

Пистринчук прокомментировал «слив» его переписки

Экс-депутат от ЛДПМ, а ныне директор Института стратегических инициатив Вадим Пистринчук заявил, что опубликованная на анонимном сайте утечка якобы его личной переписки сфабрикована. Как отметил Пистринчук 16 ноября в Facebook, неизвестные опубликовали лишь часть реальной переписки, добавив разговоры, которых не было.

«Я прочитал немного из опубликованной якобы утечки. Как и в других случаях, это скучная смесь реального разговора с монтажом, чтобы создать повод для сплетен. Единственная проблема в том, что мне теперь придется сменить паспорт», — написал Пистринчук.

Эксперт сообщества WatchDog.md Валериу Паша, чат с которым тоже опубликовали на анонимном сайте, подтвердил, что там опубликовали лишь отрывки из их разговора с Пистринчуком.

«Зачем вы украли только кусок моего разговора с Вадимом Пистринчуком? Вы дали только сухую часть от 18 октября 2020 года. (…) В общем, я и на этом примере вижу, что это не разговоры в чистом виде, а измененные. Что касается источника этих публикаций — у меня нет никаких сомнений, что дело рук каких-то молдаван», — написал Паша.

Следует отметить, что сегодня, 16 ноября, на анонимном сайте, который публикует «сливы» якобы личных переписок в Telegram официальных лиц Молдовы, появилась и «переписка» исполнительного директора Института стратегических инициатив Вадима Пистринчука. В частности, на сайте опубликовали 296 чатов, включая «переписку» с соучредителем «Гражданского конгресса» Марком Ткачуком, советником президента Дорином Речаном, бывшим министром иностранных дел Аурелом Чокоем и нынешним министром юстиции Серджиу Литвиненко. Также опубликовали фотографию паспорта Пистринчука.

***

9 ноября в Telegram взломали официальные аккаунты президента Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну. В них появились одинаковые сообщения якобы о том, что скрывают власти. Авторы сообщения утверждают, что взломали аккаунт главы минюста Серджиу Литвиненко и опубликовали его личную переписку. Комментируя произошедшее, премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что ждала подобных фейков перед заседанием, на котором правительство должно утвердить обращение Литвиненко в КС, в котором он просит признать партию «Шор» неконституционной.

Литвиненко, в свою очередь, заявил, что все сообщения о нем, появившиеся в соцсетях, — ложные. Позже он уточнил, что опубликовали лишь фрагменты его переписки. Тогда как многие разговоры вырвали из контекста и сфабриковали фейки, чтобы его оклеветать.

11 ноября, в сети появилась якобы личная переписка советника президента Майи Санду Дорина Речана. В администрации главы государства заявили, что эти данные сфабрикованы.

13 ноября прокуратура сообщила о взломе аккаунта в Telegram главы Генинспектората полиции Виорела Чернэуцану. В связи с этим прокуроры завели уголовное дело.

Глава СИБ Александру Мустяца рассказал в телеэфире, что по предварительным данным службы, за «сливами» переписок молдавских политиков и официальных лиц могут стоять спецслужбы других стран, в частности России.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Мы хотим показать, что ничем не отличаемся от других людей». Участники ЛГБТ-марша в Кишиневе рассказали, почему участвовали в прайде

Участники ЛГБТ-марша, который прошел 21 июня в Кишиневе, сообщили о необходимости соблюдения прав ЛГБТ-сообщества. Одни пришли на акцию вместе с друзьями и родственниками, другие говорили о праве на семью, равенство перед законом и принятии со стороны общества.

«Я хочу, чтобы люди уважали права всех. Чтобы не существовало границ для создания семьи», — сказала участница марша.

Другая участница подчеркнула, что пришла поддержать ЛГБТ-сообщество и выступить за равные права.

«Мы хотим, чтобы нам не запрещали любить, чтобы разрешили однополые браки, чтобы семьи могли усыновлять детей, и чтобы нас принимали наши родственники», — поделилась она.

Еще одна участница рассказала, что пришла на марш вместе со своей семьей и друзьями.

«Я хотела бы, чтобы они, как и я, могли законно вступать в брак. Сейчас нет закона, который защищал бы такие пары в критических ситуациях. Например, если один из партнеров попадает в больницу, второй юридически не имеет права принимать решения, связанные с его здоровьем. Это очень серьезная проблема», — подчеркнула она.

Другая женщина рассказала, что участвует в акции ради своего ребенка.

«Я хочу, чтобы моего ребенка принимали так же, как и всех остальных детей. Не только моего, а всех детей, которые сами могут решать, какими быть и кого любить. Хотелось бы, чтобы власти четко и навсегда записали в законе: все люди равны», — отметила она.

Еще одна участница сообщила, что пришла на марш вместе с мужем и дочерью.

«Очень часто представители христианского сообщества говорят, что другая сексуальная ориентация — это грех. Но любить — это естественно и нормально, а ненавидеть людей только потому, что они отличаются от тебя, — вот это большой грех», — считает она.

Другой участник сказал, что участвует в ЛГБТ-маршах каждый год.

«Мы хотим показать, что существуем и ничем не отличаемся от других людей. Что касается закона, мы просим только одного — равных прав и защиты. Чтобы я и мой партнер могли пожениться, делить имущество, навещать друг друга в больнице и делать все то, что делают обычные семьи», — сказал он.

Другая женщина добавила, что накануне символически сыграла свадьбу со своей партнершей.

«Пока что мы можем сделать это только так. Для меня главное сегодня — требовать право на семью», — уточнила она.

Другие участники признали, что быстрых изменений ждать сложно.

«Не думаю, что на официальном уровне в стране многое изменится сразу. Но перемены начинаются с нас», — сказала участница марша.

Еще одна женщина рассказала историю своего знакомого, который недавно попал в больницу. По ее словам, его партнер в течение недели не мог получить информацию о состоянии здоровья, поскольку юридически не считался близким родственником.

Участники марша пояснили, что именно такие ситуации показывают необходимость изменений в законодательстве и обеспечения равных прав для всех граждан.

***

В Молдове с 16 по 21 июня проходит фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники провели марш в центре столицы. Корреспондент NewsMaker Екатерина Дубасова вела прямую трансляцию с места событий.

По словам организаторов, участники акции вышли на улицы, чтобы заявить о праве ЛГБТ-сообществ на безопасность, юридическое признание и достойную жизнь в Молдове.

Как сообщила NewsMaker глава пресс-службы Генинспектората полиции Диана Фетко, по оценкам правоохранителей, в мероприятии участвуют около 350 человек. При этом люди продолжают присоединяться к колонне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: