Newsmaker

Платон мне не друг. Судья Бивол отвергла обвинения СИБа

Судья Буюкан Татьяна Бивол отвергла обвинения Службы информации и безопасности (СИБ) в том, что она связана с Вячеславом Платоном, дело которого рассматривает. Бивол отправила письмо Высшему совету магистратуры (ВСМ), в котором объяснила, почему информация СИБа недостоверна и вредит ее репутации.

Что рассказала судья

Издание Protv.md опубликовало письмо, которое судья Бивол отправила в ВСМ. Татьяна Бивол подтвердила, что ее отец, адвокат Олег Лозан, представлял интересы Платона по тому же уголовному делу, которое нынешней осенью попало к ней на пересмотр. При этом, как отметила судья Бивол, ее отец  участвовал в рассмотрении дела Платона в 2016 году. А к ней это дело попало осенью 2020 через систему автоматического распределения дел. К тому же сейчас дело Платона в суде Буюкан рассматривает судейская коллегия, в которую, кроме Бивол, входят судьи Анжела Василенко и Ольга Беженарь.

В письме в ВСМ Бивол также сообщила, что в ноябре 2020 года попыталась взять самоотвод по этому делу, так как узнала, что в 2016 году ее отец участвовал в трех заседаниях по этому же делу. Заявление о самоотводе, как рассказала Бивол, рассмотрела другая коллегия судей, которая решила, что она может продолжить рассматривать дело Платона.

Также Бивол отметила, что в ноябре 2020 года председатель суда Кишинева Раду Цуркан назначил ее в специальную судейскую коллегию, которая рассматривает дела, связанные с коррупцией. Но вскоре, как подчеркнула Бивол, ее исключили из этой коллегии, но СИБ в свом письме об этом не упомянул.

Бивол считает,  что письмо, которое направил ВСМ директор СИБа Александр Есауленко, «вредит ее профессиональной репутации, чести и достоинству». Она попросила ВСМ защитить ее от вмешательства в ее работу. Кроме того, Бивол подчеркнула, что не имеет никакого отношения к искам, связанным с компаниями Вячеслава Платона. Также она попросила, чтобы судебная инспекция при ВСМ проверила информацию из ее письма.

Что написал СИБ

7 декабря в СМИ появилось письмо, которое Есауленко отправил Высшему совету магистратуры. В нем он сообщает, что в СИБ поступила информация о влиянии Платона на судей. «Этот человек пытается любыми силами и способами, в том числе незаконными, вернуть активы Moldindconbank, Moldova-Agroindbank, Moldasig, Asito Direct и Alliance Insurance Group», — говорится в письме.

Есауленко также указал в письме, что  уголовное дело Платона попало на пересмотр к судье Татьяне Бивол — дочери адвоката Платона Олега Лозана. Бивол, кроме того, говорится в письме Есауленко, вошла в судейскую коллегию, которая будет рассматривать дела, связанные с кражей миллиарда. В конце письма Есауленко предложил ВСМ проверить информацию и при необходимости принять меры.

Что на это сказал Платон

Платон в комментарии NM назвал информацию из письма главы СИБа «полной ложью» и отметил, что СИБ действовал похожими методами во времена правления Владимира Плахотнюка. На следующий день после обнародования письма Есауленко Платон подал две жалобы в Генпрокуратуру. В первой из них Платон попросил завести против него уголовное дело на основании информации, указанной в письме СИБа.
Во второй — привлечь к уголовной ответственности сотрудников СИБа, информацию из докладных записок и писем которыхиспользовали для политической расправы над Майей Санду и Домникой Маноле. Платон напомнил, что в 2018 году на основании этих писем сибовцев  парламентская комиссия требовала возбудить дело о госизмене против Майи Санду. Платон также отметил, что на основании подобных писем лишили мандата судью Домнику Маноле, которая сейчас возглавляет Конституционный суд Молдовы.

Что за дело Платона рассматривает судья Бивол

По уголовному делу, которое сейчас пересматривает суд Буюкан, Вячеслава Платона обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег (ст. 190 и 243 Уголовного кодекса РМ). Согласно первоначальной версии следствия, компании, которые Платон контролировал через своих людей, получали необеспеченные залогом кредиты, которые позже погашали за счет средств Banca de Economii. Речь шла о сумме примерно 800 млн леев. 20 апреля 2017 года Платона приговорили по этому делу к 18 годам лишения свободы. 18 декабря 2017 Апелляционная палата оставила приговор в силе. Высшая судебная палата дважды оставлял его в силе. Последний раз ВСП приняла такое решение в начале мае 2020 года.

А 20 мая 2020 года генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что по делу Платона проведут ревизионную проверку. Генпрокурор пояснил, что прокуратура «изучила факты, которые раньше намеренно игнорировали», и пришла к выводу, что обвинение против Платона строилось на «ложных показаниях» Илана Шора.

Подробнее о пересмотре дела Платона читайте в материале: «Плахотнюк, Шор, поддельные документы и ложный след». 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kmu.gov.ua

Украина завершила скрининг законодательства для переговоров о вступлении в ЕС

Украина и Европейский союз завершили проверку украинского законодательства в рамках подготовки к переговорам о вступлении в ЕС. Об этом в соцсети X написала Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос. 29 сентября она приехала в Киев с трехдневным визитом, «чтобы подтвердить поддержку ЕС европейского пути страны и отметить завершение процесса скрининга».

Кос заявила, что этот день «знаменует собой важный шаг на пути Украины в ЕС». «В самых сложных условиях Украина завершила процесс скрининга всего законодательства с рекордной скоростью, заложив основы для своего европейского будущего», — сказала Кос. Она добавила, что Украине важно «сохранить темп реформ».

Today, Ukraine has reached another important milestone on its path towards the European Union. Congratulations! 🇪🇺🇺🇦 #EUEnlargement #StandWithUkraine

Опубликовано Marta Kos Вторник, 30 сентября 2025 г.

22 сентября Молдова и ЕС завершили процедуру двустороннего скрининга — проверки законодательства на соответствие нормам Евросоюза. Об этом сообщила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов. По словам Герасимов, Молдова прошла процедуру скрининга за 15 месяцев. За это время эксперты проанализировали более 100 тыс. страниц национального законодательства.

Отметим, что Брюссель 29 сентября поддержал план председателя Европейского совета Антониу Кошты обойти венгерское вето и продвинуть заявки Молдовы и Украины на членство в ЕС. По предложению Кошты, страны ЕС квалифицированным большинством проголосуют за открытие так называемых переговорных кластеров, передает Politico. Сейчас правила требуют единогласного решения всех 27 членов на каждом этапе.

***

Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

14 июня 2024 года вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов объявила, что Молдова и Украина официально начнут переговоры о вступлении в Европейский союз 25 июня.

21 июня 2024 года президент Майя Санду подписала указ о начале переговоров о вступлении в ЕС и назначила Кристину Герасимов, вице-премьера по вопросам европейской интеграции, главным переговорщиком от Молдовы.

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила в начале июня, что Молдова выполнила все необходимые условия для открытия не только первого, но и второго и шестого кластеров переговоров о вступлении в Европейский союз. Она выразила уверенность, что ЕС завершит все отчеты до сентября, чтобы двигаться вперед.

В конце июня 2025 года лидеры 27 стран Европейского союза предложили Совету ЕС перейти к следующему этапу вступления Молдовы в ЕС и открыть тематические группы, как только страна выполнит необходимые условия. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: