Платон заявил о возвращении в политику: «Мне не остается иного выхода»
2 мин.

Платон заявил о возвращении в политику: «Мне не остается иного выхода»

Бизнесмен Вячеслав Платон, находящийся в розыске в Молдове, объявил 2 июня, что решил вернуться в молдавскую политику. После того как Канада объявила о санкциях против него и еще шести олигархов и политиков из Молдовы, Платон заявил, что намерен «идти в политику и пытаться преобразовать страну в современное высокоразвитое государство».

Платон посетовал, что раньше не принимал участия в политике и поэтому теперь страдает от действий молдавских властей.

«Всю свою жизнь я всячески избегал участия в политике. Считал это дело грязным и неблагодарным. Результатом стал приход к власти всякого рода негодяев, проходимцев и лжецов. Я сам от этого сильно пострадал. Мне не остается никакого иного выхода, как самому идти в политику и пытаться преобразовать страну в современное высокоразвитое государство, где о нищете и бедности будут рассказывать, как о далеком прошлом, а государство видоизменится в доброго, заботливого, мудрого друга», — написал Платон в соцсетях, комментируя решение властей Канады ввести против него санкции.

Отметим, что Платон занимал кресло депутата с 2009 по 2010 год, пройдя в парламент Молдовы по спискам партии Альянс «Наша Молдова» экс-мэра Кишинева Серафима Урекяна.

Напомним, 1 июня правительство Канады объявило о введении санкций против семи человек и политической партии из Молдовы, «сотрудничающих с Россией». В частности, в список попали Владимир Плахотнюк, Вячеслав Платон и Илан Шор. «Эти санкции направлены на то, чтобы подорвать способность России продолжать необоснованное вторжение в Украину через Молдову, препятствовать усилиям России дестабилизировать регион и поддержать власти Молдовы, избранные демократическим путем», — сказано в пресс-релизе канадского правительства.

Платон считает, что за введением Канадой против него санкций стоит президент Майя Санду.

***
Совет Европейского союза 30 мая принял решение ввести санкции против пяти человек за дестабилизацию ситуации в Молдове. В список попали беглые молдавские олигархи Владимир Плахотнюк и Илан Шор, депутат парламент Марина Таубер, бывший замглавы Генинспектората полиции Георгий Кавкалюк и российский бизнесмен Игорь Чайки. Платона в этом списке нет.

Позже Канада объявила о введении санкций против семи человек и политической партии из Молдовы, «сотрудничающих с Россией». В список вошли не только политики, против которых ранее ввели санкции ЕС, но и бизнесмен Вячеслав Платон, а также бывшие депутаты от Демпартии Константин Ботнарь и Владимир Андронаки.

УТОЧНЕНИЕ: В начальной версии новости было указано, что Евросоюз тоже ввел санкции против Платона, что не соответствует действительности. Редакция приносит извинения за ошибку. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: