Почем газ для «потомков Будулая»? Как в российских СМИ освещают газовые разборки с Молдовой
7 мин.

Почем газ для «потомков Будулая»? Как в российских СМИ освещают газовые разборки с Молдовой

Газовый кризис, с которым столкнулась Молдова, активно освещают не только молдавские, но и российские СМИ. При этом пока молдавские СМИ испытывают дефицит официальной информации, в российских недостатка в этом нет. NM рассказывает, как в России освещают газовые разборки с Молдовой, как информация «из информированных источников» появляется одновременно в нескольких изданиях, и кого в этих материалах называют «цыганами» и «гордыми потомками Будулая».

Пятница, 22 октября

Вечером 22 октября завершились двухдневные переговоры о поставках российского газа, которые вели в Москве вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну, вице-премьер по реинтеграции Владислав Кульминский и замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. Между 21:00-22:00 сразу три российских издания: ТАСС, РИА Новости и «Коммерсантъ» — сообщили со ссылкой на свои источники, что переговоры завершились безрезультатно. Также они рассказали, что российская сторона предложила «справедливую рыночную цену» с 25-процентной скидкой. При этом, по информации источников изданий, Кульминский и Спыну настаивали на цене в два раза ниже рыночной. Со ссылкой на те же источники, издания сообщили о риске «полного прекращения поставок российского газа в Молдову» после 1 ноября.

NM в тот вечер обратился за комментарием в пресс-службу правительства, но ответа так и не получил.

Суббота-воскресенье, 23-24 октября

На следующий день в российских СМИ появилось заявление официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова о том, что компания остановит поставки газа в Молдову, если она не выплатит $709 млн долга. Куприянов также сказал, что вина за сложившийся в Молдове газовый кризис «целиком и полностью лежит на молдавских властях».

ТАСС опубликовал заявление Куприянова под заголовком «В „Газпроме“ заявили, что Молдавия сама создала кризис с поставками газа». Издание РБК в материале под заголовком «Молдавия объявила ЧП и безрезультатно поговорила с „Газпромом“», как и остальные СМИ, сослалось на источник, который сообщил, что Россия «предложила справедливую цену». РБК тоже процитировало слова Куприянова о долге.

А «Новая газета» опубликовала интервью с Александром Петковым, бывшим советником президента Молдовы Владимира Воронина, экс-депутатом парламента, бывшим главным редактором информагентства OMEGA. В начале февраля 2020 года Петков купил две акции АО «Молдовагаз», став миноритарным акционером дочерней компании «Газпрома», и занялся исследованием механизма образования долга Молдовы перед «Газпромом».

В 15-минутном видеоинтервью, опубликованном под заголовком «Сколько Молдова должна за газ? Отвечает совладелец молдавской газовой компании», Петков рассказал, что Кремль «шантажирует Молдову» решением газовых проблем и вопросами приднестровского урегулирования. Кроме того, Петков назвал информацию, появившуюся накануне в российских СМИ. «организованным сливом». Напомнил Петков и о том, что долг Приднестровского региона за «потребленный и неоплаченный газ» — $8 млрд. «А об этих $700 млн никто никогда не говорил», — сказал Петков.

РИА Новости процитировали сенатора Алексея Пушкова, который заявил, что Молдове придется самой выпутываться из газового кризиса. «Просить газ у Украины могут только совсем отчаявшиеся люди», — отметил Пушков.

Понедельник, 25 октября

25 октября Андрей Спыну дал короткую пресс-конференцию, на которой назвал переговоры с Москвой «сложными». Он сообщил, что в среду, 27 октября, отправится в Санкт-Петербург на встречу с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Кроме того, Спыну заявил, что Молдова должна провести независимый аудит $709 млн долга, о котором заявил «Газпром». Спыну пообещал представить больше информации после раунда переговоров в Санкт-Петербурге.

В это время издание Russia Toaday (RT) опубликовало cтатью политолога Алексея Мартынова под заголовком «Цыганское счастье». Начал он с утверждения, что «переговоры молдаване провалили», отметив, что впервые в переговорах со стороны Молдовы участвовали не президент или премьер, а вице-премьеры. Мартынов обвинил Молдову в желании «устроить кризис на ровном месте» и в шантаже «российского экспортера Приднестровьем». «У цыган своя, конечно, логика, но даже они не могут изменить законы физики», — отметил Мартынов. Он назвал представителей Молдовы «гордыми потомками Будулая», а, описывая ситуацию, использовал слово «хуцпа» (от еврейского слова ḥuṣpāh, которое на русский можно перевести как особая наглость или дерзость).

Vesti.ru и вовсе рассказали о том, что энергетический кризис в Молдове «выводит людей на улицы». Издание также отметило, что президент Майя Санду «самоустранилась от решения проблемы», и подчеркнуло, что, кроме как в России, Молдове «негде» взять газ.

Среда-четверг, 27-28 октября

27 октября газета Financial Times, ссылаясь на свои источники, написала, что «Газпром» предложил Молдове внести поправки в соглашение о свободной торговле с ЕС и отложить принятие согласованного с Брюсселем третьего энергетического пакета. Пока одни СМИ перепечатывали эту информацию, «Газпром» ее опроверг, заявив, что переговоры с Молдовой о поставках газа носят «исключительно коммерческий характер». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя статью в FT, тоже заявил, что речь идет об «исключительно коммерческих переговорах, и никакой политизации здесь нет и быть не может».

Статья в Financial Times послужила поводом для аналитического разбора, который вышел в Газета.ru под заголовком «Возможно ли вступление Молдавии в ЕАЭС ради скидки на газ». Опрошенные автором текста эксперты усомнились в том, что такое предложение на самом деле поступило. Также они пришли к выводу, что Молдове рано или поздно придется сделать выбор между ЕАЭС и ЕС, при этом один из экспертов отметил, что, «с экономической точки зрения, Молдове выгоднее вступление в ЕАЭС».

Вечером 27 октября в Телеграм-канале «Газпрома» появилось короткое сообщение о том, в Санкт-Петербурге состоялась встреча молдавских переговорщиков с главой «Газпрома», и что переговоры продолжаются. Информации от молдавских властей не было.

28 октября российское издание Известия.ру опубликовало новость «Иванов назвал газовый кризис в Молдавии примером желания «жить на халяву». Издание процитировало представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванова. «Извините, непарламентски выражусь, но желающих жить на халяву за счет России очень много», — отметил Иванов. То же издание опубликовало новость «В Госдуме призвали Молдавию уйти от политизации в вопросе поставок газа». В новости издание процитировало первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, который сказал, что Молдова «идет по пути Украины».

А издание lenta.ru в материале «Россия раскрыла намерения в переговорах по газу с Молдавией» процитировало замминистра иностранных дел России Александра Панкина. По его словам, российская сторона стремится к консенсусу по всем вопросам переговорного процесса с Молдовой, особенно на фоне газового кризиса в республике. «Переговоры идут, они либо закончатся договоренностями, и тогда они будут воплощены, либо они не закончатся договоренностями, и тогда могут быть любые сценарии, но никто это во вред Молдавии не собирается делать», — заверил Панкин.

Что об этом говорят эксперты?

Эксперты считают, что одним из факторов, из-за которых информационная политика Кремля в ходе газового кризиса оказалась жесткой и действенной, были ошибки молдавской стороны, которые создали вакуум информации вокруг переговоров.

Председатель ассоциации WatchDog. MD Валериу Паша отметил, что правительство Молдовы «провалило тест на транспарентность», и о цене на газ, условиях и других деталях газовых переговоров гражданам Молдовы пришлось узнавать из российских государственных агентств ТАСС и РИА Новости, а не от молдавских переговорщиков.

«Газовый кризис продемонстрировал, что новая власть в Кишиневе очень слабая. в правитеьлстве нет разработанных антикризисных практик […]. То, что [эта власть] слабо устойчива к кризису, поняли и в Кремле, и там попытались воспользоваться этим, чтобы с самого начала заставить новое правительство Молдовы свернуть себе шею. Чего Москва не учла, так это возросшей устойчивости гражданское общество в Молдове. Информирование и мобилизация общества, противодействие лжи, призванной манипулировать общественным мнением и разрушить и без того шаткую переговорную позицию молдавского правительства, — во всем этом вклад государственных институтов был крайне мал», — отметил эксперт.

По его словам, российскую сторону с самого начала надо было проинформировать что «все будет обсуждаться открыто». И после каждого раунда переговоров надо было информировать людей, в какой ситуации мы находимся.

Политический аналитик Виктор Чобану тоже считает, что одной из ключевых проблем стала непрозрачность молдавской стороны в ходе переговоров. Это проявилось и во время закупок топлива из альтернативных источников по более высокой цене, что также повлекло политические спекуляции.

«Власти допустили ошибки в коммуникации, просто не объяснив гражданам, что речь идет о технологических закупках, порядка 0,1% от необходимых объемов, и что целью было — тестирование альтернативных каналов импорта. В итоге люди запомнили лишь то, что мы цена составила около $1000 за тысячу кубометров», — отметил эксперт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: