Почему Додон назвал Красносельского президентом? Что об этом говорят оппозиция и администрация главы государства

Администрация президента Игоря Додона 29 июля объяснила, почему на встрече в Кондрице, которая состоялась 28 июля, глава государства назвал лидера Приднестровья Вадима Красносельского «президентом». После того как многие раскритиковали жест Додона, в администрации пояснили, что в этом случае дело в протоколе, а не в политической ситуации в стране.

«Использованные на встрече выражения касаются исключительно протокола и не распространяются на фактическую политическую ситуацию и статус приднестровского региона Молдовы. Важнее всего как можно подробнее обсудить и обеспечить максимальное улучшение отношений между берегами Днестра, чтобы ускорить процесс территориальной реинтеграции страны», — подчеркнула администрация президента в комментарии для unimedia.info.

Напомним, что накануне Додон и Красносельский провели встречу в резиденции главы государства в Кондрице. Во время встречи Додон назвал Красносельского «президентом Приднестровья». Это вызвало негативную реакцию многих политиков.

Так, например, лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе заявил, что формирование подаст жалобу в Генеральную прокуратуру. «Недопустимо, чтобы президент Молдовы на равных вел обсуждения с так называемым лидером приднестровского региона. Это аморально, незаконно, это противоречит Конституции и интересам народа», — отметил Нэстасе.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба опубликовал на своей странице в Facebook отрывок видео встречи Додона и Красносельского, подписав его: «Один не президент называет другого не президента „президентом“. Дурдом».

https://www.facebook.com/dumitru.alaiba/videos/275778130386504/?__xts__[0]=68.ARA4DHDPntZrzhcroa4DtwquFmYPrO3YPUVfWU-Tk5q5KX-7Yfpg8aUCxdKow2YmmqGgm5JNYpYDkMFvHgwc1Wuz44U-OZdkRHWlzs0uA6A5RSYkaC-n0yQghwdsbosC9GRVWy1soRIiBNO9ejM03DJraZQ5zqkhGB82084fNOcz5eW2tPQ7WGW_v9Cumf32MVFIa-c0HP7SAhEZb22kLpHrZJ2T4EOc6loIeyGTZnI_k9_KEMl4FUEuizN_VRKOVtXp3sgXx5b2uXDmEx5nwGtxqSlmltVD5dOJtFQx1UoLhwrr8ytxITD0Ep3bN2FCS0xCLrw_OVLlXWmXKPUTNs94WW5yMpaWctw&__tn__=-R

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — ранее он объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора и трижды попал в него.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал дать сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио тоже осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Урибе пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии. Он происходит из известной в Колумбии семьи. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений. Её дед, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: