«Почему олимпиады отменили, а БАК — нет?» Министерство просвещения снова попросили отменить выпускные экзамены
2 мин.

«Почему олимпиады отменили, а БАК — нет?» Министерство просвещения снова попросили отменить выпускные экзамены

К министерству просвещения, культуры и исследований 20 апреля обратились с новым призывом отменить экзамены на степень бакалавра. Соответствующая петиция появилась на сайте Avvaz.org. Ее авторы планируют собрать 10 тыс. подписей. На момент публикации новости призыв к властям подписали более 700 человек.

Авторы петиции считают, что выпускные экзамены стоит отменить, потому что образовательный процесс в этом году был на низком уровне. «Нельзя обеспечить хорошее образование онлайн. У многих учеников не было доступа к оборудованию для учебы онлайн, не все преподаватели могли эффективно вести уроки», — отметили сторонники отмены БАК и добавили, что экзамены в прошлом году отменили из-за высокого уровня заболеваемости, а в этом году он еще выше.

Более того, авторы петиции отмечают, что экзамены — «это устаревший метод, который не практикуют в большинстве европейских стран». «Также хотим отметить, что в 2020-2021 году практически не было олимпиад. Почему же олимпиады отменили, а БАК — нет», — спрашивают авторы петиции и подчеркивают, что многим выпускникам, которые намерены продолжить обучение за границей, эти экзамены не нужны.

Напомним, что в 2020 году в Молдове отменили экзамены на степень бакалавра. Выпускники получили оценки за экзамены в соответствии со средним баллом за 10-12 класс лицея.

28 февраля на сайте Avvaz.org появилась первая петиция с просьбой к властям Молдовы отменить экзамены на степень бакалавра и в 2021 году. К 5 марта призыв набрал более 10,6 тыс. подписей. Министерство просвещения на это ответило, что экзамены на степень бакалавра пройдут, как и планировалось, с 4 по 22 июня 2021 года. В ведомстве отметили, что на сессию уже записались около 16 тыс. выпускников, а программа подготовки к ним идет в соответствии с учебным планом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: