Почему в Молдове ограничили обмен валюты без удостоверения личности? Объясняет глава парламентской комиссии по экономике
2 мин.

Почему в Молдове ограничили обмен валюты без удостоверения личности? Объясняет глава парламентской комиссии по экономике

Снижение с 200 тыс. до 10 тыс. леев суммы валюты, которую можно обменять без удостоверения личности, связано с борьбой с отмыванием денег. Об этом NM сообщил 31 марта депутат от PAS, глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан.

По его словам, власти ограничили сумму обмена валюты без документов, чтобы, в том числе, таким образом бороться с отмыванием денег и незаконным финансированием в ситуации, когда Молдова находится в состоянии гибридной войны.

Еще одна цель, как пояснил Мариан, — борьба с теневой экономикой и ее вывод в законное поле. «У людей, которые зарабатывают деньги легально, не будет никаких проблем», — отметил глава парламентской комиссии по экономике. И напомнил, что в Румынии запрещено без документов обменивать любую сумму валюты.

NM спросил у Мариана о безопасности личных данных в ситуации, когда работники обменных пунктов могут получить доступ к данным людей, имеющих крупную сумму наличных денег. Депутат ответил, что для учета нужны лишь имя, фамилия и IDNP меняющего деньги.

Накануне, 30 марта, напомним, парламент принял во втором чтении законопроект, направленный на борьбу с отмыванием денег. Он предусматривает ограничение до 10 тыс. леев суммы обмена валюты без удостоверения личности, ограничение до 50 тыс. леев в месяц суммы криптовалюты, получаемой на счет, и запрет на появление в Молдове местных криптообменников.

Мариан в беседе с NM пояснил, что незаконное финансирование в Молдове бывает и в криптовалюте, поэтому власти ввели такое ограничение. «А те, кто инвестирует [и занимается криптовалютой], смогут получать до 50 тыс. леев в месяц [из криптовалюты на банковский счет] через легальные источники: молдавские банки или платежные системы», добавил Мариан. И заметил, что работу зарубежных криптообменников никто не ограничивает.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: