Почему в Молдове отказываются прививаться от коронавируса? Опрос минздрава
2 мин.

Почему в Молдове отказываются прививаться от коронавируса? Опрос минздрава

Министерство здравоохранения и Национальное агентство общественного здравоохранения провели опрос об отношении граждан Молдовы к вакцинации от коронавируса. Согласно результатам опроса, представленным 22 декабря, часть жителей Молдовы все еще не верит в реальность коронавируса и не намерена вакцинироваться.

Как сообщил минздрав, опрос проводили с 8 по 31 октября. Опросили 1010 человек из 300 населенных пунктов страны. Погрешность составляет 3%.

Согласно результатам опроса, большинство тех, кто уже привился от COVID-19, советуют это сделать и всем остальным (78% опрошенных). Но только 47% респондентов сообщили, что уже привились минимум одной дозой вакцины. Из них 95% сообщили, что сделали это в Молдове, а еще 4% — в Румынии.

«Процент вакцинированного населения растет по возрастной шкале — от 30% в возрастной группе от 18 до 29 лет до 53% в возрастной группе старше 50 лет. Также больше привитых среди граждан с высшим образованием (от 29% среди тех, кто получил только начальное образование до 53% среди граждан с высшим образованием», — отметили в министерстве здравоохранения.

Из тех, кто привился, большинство отметили, что сделали это, чтобы защитить себя и близких, потому что это требовалось для работы или, чтобы иметь возможность выехать за границу.

При этом 53% опрошенных сообщили, что не привились, потому что не доверяют имеющимся препаратам, считая, что они недостаточно исследованы (32%), потому что страдают хроническими болезнями (22%), которые могут усугубиться из-за вакцинации. Еще 12% заявили, что не привьются, несмотря ни на что.

Среди тех, кто еще не привился, треть заявила, что обязательно сделает это. «Вакцины одобряют люди постарше, доверяющие властям и не отрицающие наличие вируса. Не верят в коронавирус, в основном, мужчины с низким уровнем образования, в возрасте от 18 до 49 лет», — добавили в минздраве.

Еще 5% опрошенных сообщили, что среди их знакомых есть минимум один человек, который купил фальшивый сертификат о вакцинации.

В минздраве также отметили, что, согласно официальным данным, к 19 декабря в Молдове полностью вакцинировались двумя дозами 28% граждан. Третью дозу вакцины от коронавируса получили 42 323 человека.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: