Подоляк одобрил подготовку властей Молдовы к угрозе аварии на Запорожской АЭС

Советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк одобрил меры, которые принимают власти Молдовы для подготовки на случай аварии на Запорожской АЭС. Как заявил Подоляк 10 августа в комментарии Moldova 1, на атомной электростанции есть риск утечки радиации, пока станцию контролируют российские военные, которые не понимают все риски своих действий.

Как заявил Подоляк, в последние две недели атомную станцию минируют, туда завозят тяжелую военную технику, боеприпасы. Кроме того, там находятся «люди, которые не знают, что опасно, а что нет».

«Честно говоря, я очень рад, что правительство Молдовы прекрасно понимает все риски и угрозы и действительно предпринимает важные шаги. Это важно не только для понимания ситуации, но и для спасения граждан. Мы тоже предупреждаем людей и готовимся к любым эксцессам. В принципе, за эти шесть месяцев мы полностью осознали все риски, которые генерирует Российская Федерация» — сказал Подоляк.

***

Напомним, после обстрелов Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских военных, в регионе и мире заговорили об угрозе ядерной катастрофы (подробно об этом мы писали в материале «Запорожская АЭС под обстрелом»).

А в Румынии на этой неделе запустили кампанию распространения йодистого калия среди населения. Бухарест, кроме того, передал более 1 млн таблеток йодистого калия Молдове. Молдавский минздрав, сообщая об этом, подчеркнул, что сейчас радиационной опасности нет, и призвал население к спокойствию. Между тем мэрия Кишинева выпустила рекомендации, как вести себя на случай ядерной катастрофы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Shutterstock

СМИ: США готовятся к затяжной наземной операции против Ирана

В США готовятся к наземной операции против Ирана, которая может затянуться на несколько недель или «пару месяцев». Об этом 29 марта сообщает издание The Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

По данным издания, речь идет не о полномасштабном вторжении, а о кратковременных рейдах и точечных ударах.

На протяжении последнего месяца американцы обсуждали захват иранского острова Харк — ключевого пункта экспорта иранской нефти и проведение рейдов в другие прибрежные районы рядом с Ормузским проливом, пишет The Washington Post.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт не подтвердила и не опровергла информацию журналистов. По ее словам, «задача Пентагона — подготовиться к тому, чтобы предоставить главнокомандующему максимальную свободу действий, но это не означает, что президент уже принял решение».

Центральное командование США накануне сообщило, что на Ближний Восток прибыл десантный корабль ВМС США «Триполи». «В группу входят около 3500 моряков и морских пехотинцев, транспортная и ударная авиация, а также штурмовые и тактические средства», — заявили в командовании. До этого корабль базировался в Японии.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: