Подоляк одобрил подготовку властей Молдовы к угрозе аварии на Запорожской АЭС
2 мин.

Подоляк одобрил подготовку властей Молдовы к угрозе аварии на Запорожской АЭС

Советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк одобрил меры, которые принимают власти Молдовы для подготовки на случай аварии на Запорожской АЭС. Как заявил Подоляк 10 августа в комментарии Moldova 1, на атомной электростанции есть риск утечки радиации, пока станцию контролируют российские военные, которые не понимают все риски своих действий.

Как заявил Подоляк, в последние две недели атомную станцию минируют, туда завозят тяжелую военную технику, боеприпасы. Кроме того, там находятся «люди, которые не знают, что опасно, а что нет».

«Честно говоря, я очень рад, что правительство Молдовы прекрасно понимает все риски и угрозы и действительно предпринимает важные шаги. Это важно не только для понимания ситуации, но и для спасения граждан. Мы тоже предупреждаем людей и готовимся к любым эксцессам. В принципе, за эти шесть месяцев мы полностью осознали все риски, которые генерирует Российская Федерация» — сказал Подоляк.

***

Напомним, после обстрелов Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских военных, в регионе и мире заговорили об угрозе ядерной катастрофы (подробно об этом мы писали в материале «Запорожская АЭС под обстрелом»).

А в Румынии на этой неделе запустили кампанию распространения йодистого калия среди населения. Бухарест, кроме того, передал более 1 млн таблеток йодистого калия Молдове. Молдавский минздрав, сообщая об этом, подчеркнул, что сейчас радиационной опасности нет, и призвал население к спокойствию. Между тем мэрия Кишинева выпустила рекомендации, как вести себя на случай ядерной катастрофы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: