Подоляк рассказал о рисках для Молдовы, исходящих от России
2 мин.

Подоляк рассказал о рисках для Молдовы, исходящих от России

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что риск распространения войны на приднестровский регион Молдовы уже уменьшился, и Россия даже хочет отозвать своих военных в Тирасполе для участия в войне в Украине. Тем не менее, по мнению Подоляка, Россия пытается перехватить власть в Молдове через пророссийские партии, чтобы создать нестабильность на границе Украины с Молдовой.

«Я думаю, что риск эскалации через приднестровскую группировку российскую, то есть криминальный анклав под названием Приднестровье, был в первые два месяца войны. Когда Россия действительно хотела десантироваться либо через Одессу, либо разрушив мост в лимане. и попасть в Приднестровье. Сейчас риски уменьшились», — сказал Подоляк 26 сентября в эфире In PROfunzime на PRO TV.

Он заявил, что Россия хочет забрать на войну в Украину и российских военных, находящихся в Приднестровье.

«Мы не против перемолоть всю контрактную российскую армию на территории Украины. Мы считаем, что после проигрыша России в войне для всех анклавов типа Приднестровья будет момент, и для Молдовы в частности, когда можно будет окончательно решить проблему этого нестабильного очага в Молдове», — сказал Подоляк, отметив, что после проигрыша можно будет дипломатическим путем избавиться от сепаратистского региона.

Подоляк также считает, что после победы Украины Молдова очистится от партий, финансируемых Россией. Но пока Россия заинтересована в перехвате политического управления в Кишиневе.

«Для России это крайне важно, чтобы создать определенную нестабильность на этой части границы с Украиной», — сказал советник главы офиса Зеленского.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: