«Политическое заявление». Харунжен прокомментировал решение парламента признать незаконным его назначение генпрокурором
1 мин.

«Политическое заявление». Харунжен прокомментировал решение парламента признать незаконным его назначение генпрокурором


Генеральный прокурор Эдурад Харунжен, который все еще находится в больнице, прокомментировал решение парламента признать незаконным его назначение и попросить президента Игоря Додона отправить его в отставку. В интервью unimedia.info Харунжен заявил, что это политической решение, нарушающее закон.

По словам Харунжена, о законности его назначения на пост генпрокурора может высказаться только судебная инстанция, а сегодняшнее решение парламента — политическое.

«Трудно комментировать то, что происходит сейчас в парламенте. Но как юрист могу сказать, что на вопрос о законности или незаконности может ответить только суд. После моего назначения на пост генпрокурора высказались два суда — Высшая судебная палата и Конституционный суд. А то, что принял сегодня парламент, — это политическое заявление, которое нарушает несколько судебных решений», — заявил Харунжен, добавив, что выскажется более подробно, после того как увидит решение парламента в письменном виде.

newsmaker.md/rus/novosti/my-zashchishchaem-zakon-a-ne-genprokurora-fraktsii-dpm-i-partii-shor-otkazalis-gol-44838

Напомним, что сегодня парламент признал незаконным назначение Харунжена и просил президента отправить его в отставку. За такое постановление парламента проголосовали 56 депутатов Партии социалистов и блока ACUM. По мнению некоторых депутатов, это постановление позволит президенту Додону отправить Генпрокурора в отставку.

Депутаты от ДПМ и партии «Шор» отказались голосовать за признание незаконным назначения Харунжена. Фракция демократов покинула заседание парламента. Бывший министр юстиции, депутат Владимир Чеботарь заявил, что это незаконно, и его фракция обратится в Конституционный суд, если президент Игорь Додон подпишет отставку Харунжена. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: