Полиция не знает, кто организовал контрпротест во время флешмоба в центре Кишинева сторонников блока ACUM. Сначала полицейские приняли манифестантов за участников аннонсированного оппозицией протеста против повышения цен, рассказал Ziarul de garda заместитель главы Генинспектората полиции Георгий Кавкалюк.
На вопрос, почему полиция не помешала проведению контрманифестации, Кавкалюк сказал, что полиция сначала думала, что ее участники протестуют вместе с ACUM. Позже, по словам Кавкалюка, полицейские поняли, что речь идет о двух манифестациях, поэтому разделили их.
«Мы пока не знаем организатора контрманифестации. Полиция вместе с карабинерами это устанавливает. Полиция предприняла все меры, чтобы разделить эти два лагеря», — сказал Кавкалюк. Он добавил, что полиция установит и накажет тех, кто позволял себе оскорбительные выкрики.
Напомним, 23 мая в 12:00 блок ACUM организовал у дома правительства протест против повышения цен на топливо и сельхозпродукцию. В это же время туда пришли несколько десятков молодых людей с плакатами, содержащими оскорбления в адрес лидеров ACUM Андрея Нэстасе и Майи Санду. Они дудели в дудки, включали сирены, пытаясь заглушить протест ACUM, и выкрикивая оскорбления: «Жос Нэстасе», «Майя Санду, будь мужчиной», «Настасе — депутат-психопат».
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Состояние посевов кукурузы и подсолнечника в Молдове «критическое». Об этом заявил госсекретарь министерства сельского хозяйства Василе Шарбан после поездки по сельхозугодьям Штефан-Водского района. По его словам, затяжная засуха и аномальная жара последних месяцев «серьезно повлияли на урожайность».
«Я приехал сегодня в Штефан-Водэ, чтобы лично оценить ситуацию на полях и обсудить с фермерами трудности, с которыми они сталкиваются. Очевидно, что речь идет о критической ситуации», — заявил Шарбан.
Представитель министерства посетил сельхозугодья в селах Крокмаз, Чобурчи и Слободзея. Фермеры сообщили, что значительная часть посевов уже пострадала, а «кратковременные дожди, прошедшие накануне, не смогли изменить ситуацию».
«Значительная часть посевов кукурузы уже погибла. Что касается подсолнечника, то, хотя растения продолжают развиваться, их соцветия остаются недоразвитыми, что значительно снижает урожайный потенциал. Если в ближайшее время не будет существенных осадков, нас ждут серьезные потери», — предупредил чиновник.
Один из примеров — хозяйство Ecoalimentprim, которое обрабатывает около 1050 гектаров сельхозугодий. Его представители сообщили, что остро нуждаются в современных системах орошения, чтобы справиться с засухой и сохранить урожай.
От засухи страдают и сливовые сады, уже повреждённые весенними заморозками. В связи с этим Шарбан подчеркнул необходимость срочной модернизации систем орошения и внедрения современных аграрных технологий.
«Фермеры все больше осознают важность таких инвестиций. Технологии, такие как No till (система нулевой обработки почвы), пусть и не решают проблему полностью, но помогают сохранить влагу в почве в засушливые периоды. Диалог с аграриями, сбор данных о потерях и продвижение устойчивых решений останутся приоритетами министерства в условиях климатических изменений», — говорит представитель министерства.
Ministerul Agriculturii şi Industriei AlimentareMinisterul Agriculturii şi Industriei AlimentareMinisterul Agriculturii şi Industriei Alimentare
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.