Полиция о протесте в центре Кишинева: Участники не соблюдают карантинные меры, но разгонять их никто не будет
2 мин.

Полиция о протесте в центре Кишинева: Участники не соблюдают карантинные меры, но разгонять их никто не будет

Протестующие перед парламентом не соблюдают карантинные меры безопасности, считают правоохранители. В Инспекторате общественной безопасности (INSP) NM сообщили, что «разгонять» протестующих никто не будет, но по окончании акции нарушителям грозит штраф от 50 леев до 25 тыс. леев.

Протестующие перед парламентом нарушают карантинные меры, установленные комиссией по чрезвычайным ситуациям в сфере общественного здравоохранения. Об этом NM сообщил замглавы Инспектората общественной безопасности Алексей Гросу.

«Не соблюдают меры, утвержденные комиссией. На протесте больше 40 человек, и между ними явно нет социальной дистанции», — сказал Гросу.

По его словам, полиция мониторит ситуацию, а после протеста примет меры. Нарушителям может грозить штраф от 50 леев до 25 тыс., в зависимости от тяжести нарушения.

При этом полиция не собирается добиваться прекращения митинга. «Мы не можем этого делать, граждане протестуют мирно, и у нас нет никаких предпосылок для этого», — резюмировал Гросу.

Подробности о том, что происходит перед парламентом прямо сейчас, смотрите в стриме NM:

Напомним, лидер партии «Действие и солидарность» (PAS), избранный президент Майя Санду призвала граждан выйти на протест. По ее словам, инициатива депутатов-социалистов вывести Службу информации и безопасности (СИБ) из-под подчинения президента — это попытка захватить власть.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый тоже призвал своих сторонников и членов партии присоединиться к протесту, объявленному Санду.

Перед парламентом к 11 утра, по оценкам NM, собрались около тысячи человек. Проспект Штефана чел Маре в результате оказался перекрыт. Большинство собравшихся в масках.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: