Полиция Украины назвала основную версию убийства Павла Шеремета
2 мин.

Полиция Украины назвала основную версию убийства Павла Шеремета


Группа из 50 специалистов, работающих над раскрытием убийства журналиста Павла Шеремета, в качестве основной версии рассматривает его профессиональную деятельность. При этом другие версии также находятся в разработке, сообщает РБК со ссылкой на информацию Национальной полиции Украины. 

В ходе следствия уже изъяты и продолжают изыматься видео с камер наблюдения, записи видеорегистраторов автомобилей, стоявших рядом с домом Шеремета, и видео рядом с местом взрыва, отметили в Нацполиции.

Опубликованное ранее в интернете видео рассматривается как вещественное доказательство. «Опергруппа устанавливает личности людей с этого видео, предполагая, что они могут быть причастны к взрыву», — добавили в ведомстве.

newsmaker.md/rus/novosti/opublikovano-video-momenta-vzryva-avtomobilya-v-kotorom-nahodilsya-pavel-sheremet-26314
 

Речь идет о видео с камер наблюдения, которое ранее в пятницу опубликовало украинское издание «Обозреватель». На нем видно, как женщина закладывает под машину Шеремета предположительно взрывное устройство, и в паре с ней работает мужчина.

Позже генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Шеремет был убит группой лиц. К такому выводу, по словам Луценко, правоохранители пришли после анализа всех видеоматериалов.

Шеремет погиб 20 июля в Киеве в результате взрыва в автомобиле, в котором он ехал на прямой эфир «Радио Вести». Автомобиль принадлежал Алене Притуле — руководителю издания «Украинская правда» и гражданской жене Шеремета. Прокуратура квалифицировала взрыв как убийство.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) сообщала, что следователи рассматривают шесть версий причин убийства Шеремета, в числе которых основная — «попытка дестабилизировать ситуацию в стране».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: