Польша намерена отказаться от российских нефти, угля и газа
2 мин.

Польша намерена отказаться от российских нефти, угля и газа

Польша намерена до конца 2022 года отказаться от российской нефти. Также в планах польских властей как можно скорее отказаться от российского угля и газа. Об этом 30 марта сообщил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий. «Это необходимо для восстановления Европы», — подчеркнул он.

«Сегодня мы представляем самый радикальный в Европе план отказа от российских углеводородов: российской нефти, российского газа и российского угля. Этот план необходим для восстановления Европы», — цитирует Моравецкого swissinfo.ch.

По его словам, Польша введет «полное эмбарго на импорт российского угля в апреле, самое позднее — в мае». Моравецкий отметил, что Польша уже в значительной степени сократила свою зависимость от российской нефти и намерена приложить все усилия, чтобы к концу года отказаться от нее полностью.

Моравецкий добавил, что также ожидает сокращения импорта газа в мае. При этом, как отмечают СМИ, план Польши предусматривает и полный отказ от газа из России до конца 2022 года.

Моравецкий призвал другие европейские страны последовать его примеру. «Мы призываем к этому всех — и Германию, и другие страны Западной Европы, которые продолжают получать эти ресурсы из России», — добавил он.

Напомним, что в начале марта президент США Джо Байден сообщил о запрете на импорт в страну всей нефти и газа из России. После этого министр энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг сообщил, что к концу 2022 года страна прекратит импорт российской нефти и нефтепродуктов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: