Максим Андреев, NewsMaker

«Получили, ответили, переводим». Генпрокуратура отрицает, что скрыла письмо из Швейцарии о Плахотнюке


Генеральная прокуратура опровергла заявления министра внутренних дел Андрея Нэстасе о том, что ведомство скрыло письмо, поступившее из прокуратуры Швейцарии, о имеющейся информации на экс-главу Демократической партии Владимира Плахотнюка. Об этом 22 июля сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным прокуратуры, 3 июня 2019 года ведомство получило письмо от швейцарских властей. В документе прокуратура Швейцарии оповестила об имеющейся информации о  подозрительных сделках, в которые вовлечены бизнесмены и публичные люди Молдовы. Швейцарские власти попросили связаться с ними, если эта информация необходима для расследования.

Как сообщает Генпрокуратура, на следующий день ведомство положительно ответило компетентным органам Швейцарии.

Как заявляют в Генпрокуратуре, 18 июня пришло  второе письмо из Швейцарии с дополнительной информацией, которую сразу передали Антикоррупционной прокуратуре.

Антикоррупционная прокуратура, согласно сообщению, распорядилась изъять банковские данные из швейцарских банков, подготовив запрос компетентным органам Швейцарии на проведение этих мер. Как заверяют в Генпрокуратуре, сейчас все документы переводят, после чего их направят швейцарским властям.

newsmaker.md/rus/novosti/chto-znayut-o-plahotnyuke-v-shveytsarii-kak-harunzhen-i-betsishor-skryli-informats-45128

Напомним, что ранее министр внутренних дел Андрей Нэстасе сообщил, что в ходе расследования МВД получило доступ к письму, которое правоохранительные органы Швейцарии прислали прежним руководителям Антикоррупционной прокуратуры, о намерении передать компетентным органам Молдовы информацию об экс-лидере Демократической партии Владимире Плахотнюке и других лицах.

Как заявил Нэстасе, письмо передали в Антикоррупционную прокуратуру через экс-генпрокурора Эдуарда Харунжена. Но, по словам Нэстасе, Харунжен и на тот момент и. о. главы Антикоррупционной прокуратуры Адриана Бецишор утаили этот факт, чтобы помешать международному расследованию против олигарха Владимира Плахотнюка.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр энергетики встретился в Киеве с украинской коллегой. Что они обсудили?

Министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету посетил Киев, где встретился с украинским коллегой Светланой Гринчук и другими представителями власти. Стороны обсудили энергобезопасность, подготовку к зиме 2025–2026 годов, экспорт и импорт электроэнергии, хранение газа и поставку топлива по «Вертикальному коридору». Стороны также обсудили механизмы экстренного реагирования для ремонта критически важной инфраструктуры.

«Мы благодарны Украине за тесное сотрудничество. В преддверии отопительного сезона мы заинтересованы в поставках украинской электроэнергии. Наши совместные шаги подтверждают, что интеграция энергетических рынков Молдовы и Украины в рынок ЕС становится все реальнее», — сказал Дорин Жунгиету.

Стороны обсудили декарбонизацию, развитие возобновляемой энергетики и внедрение новых ядерных технологий. Они также обменялись информацией о процессе вступления в ЕС и напомнили, что Молдова и Украина недавно прошли отборочные сессии с Еврокомиссией.

«Я уверена, что наше энергетическое партнерство останется долгосрочным. У нас общие цели и ценности, и мы вместе движемся к одной цели — полноправному членству в Европейском сообществе», — заявила Светлана Гринчук.

Во время визита Жунгиету встретился и с руководством НЭК «Укрэнерго». Они обсудили увеличение пропускной способности сетей на границе, обновление соглашения о сотрудничестве между системными операторами и возможность поставки украинской электроэнергии.

Глава совета директоров НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко рассказал, что компания делает все возможное, чтобы обеспечить Молдову энергоресурсами даже в условиях последствий российских атак.

На переговорах также обсуждали строительство и модернизацию линий электропередачи, проведение совместных тендеров и постепенную интеграции рынков электроэнергии Молдовы и Украины в рынок ЕС. Кроме того, Moldelectrica обменялась опытом в работе с европейской сетью ENTSO-E, где у нее пока статус наблюдателя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: