«Попросил отцов Святой горы молиться о Молдове». Додон снова на Афоне
2 мин.

«Попросил отцов Святой горы молиться о Молдове». Додон снова на Афоне


Президент Молдовы Игорь Додон снова посетил Афон, где «по благословению патриарха Кирилла» причастился и помолился за будущее Молдовы. «Отбывая с Афона, попросил отцов Святой горы молиться о нашем народе и Молдове», — сообщил Додон в Facebook.

Игорь Додон рассказал, что «в эти выходные, так же как в прошлом году в это время, решил посетить святую гору Афон и причаститься святых христовых тайн». Президент добавил, что по благословению патриарха Кирилла причастился в Русском Свято-Пантелеймоновом монастыре. Этот монастырь, по его словам, «тесно связан с Молдовой: ктитором главного собора обители был молдавский господарь Скарлат Калимах».

newsmaker.md/rus/novosti/rpts-razorvala-otnosheniya-s-konstantinopolem-dodon-bolshe-ne-poedet-na-afon-39620

Это первая поездка Игоря Додона на Афон с октября 2018 года, когда Русская православная церковь разорвала отношения с Константинопольским патриархатом. Это стало ответом на решение Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви и снять анафему с киевского патриарха Филарета. Полный разрыв отношений двух церквей означает, как тогда заявили в РПЦ, что верующие Русской православной церкви не могут молиться в монастырях на горе Афон, которые подчиняются Константинополю.

Гора Афон — место регулярного паломничества президента Молдовы Игоря Додона и его соратников из Партии социалистов. С августа 2017 года до октября 2018 года Додон в сопровождении социалистов по крайней мере трижды побывал на Афоне. В марте 2018 года он даже учредил там международную организацию «Друзья православия» для борьбы с «вирусом мирового атеизма и материализма» и выразил намерение открыть на Афоне памятник Штефану чел Маре.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: