Порошенко: Киев рассчитывает на поддержку США в вопросе выполнения минских соглашений
1 мин.

Порошенко: Киев рассчитывает на поддержку США в вопросе выполнения минских соглашений


Украина рассчитывает на поддержку США в том, чтобы обеспечить выполнение минских договоренностей всеми сторонами. Об этом заявил в четверг президент Украины Петр Порошенко на встрече с американским сенатором Робом Портманом, сообщила пресс-служба главы украинского государства, на которую ссылается ТАСС.

Порошенко отметил необходимость введения международной миссии по поддержанию мира, «чтобы обеспечить стабильность мирного процесса».

Сенатор заявил, со своей стороны, что Америка «должна быть рядом с Украиной», отметив, что «за год значительно возросли угрозы безопасности Украины». Он также поддержал мнение Порошенко в том, чтобы «США были более вовлечены в обеспечение реализации минских договоренностей». По словам Портмана, администрация США «должна принять меры не только по внедрению программ тренировок для военных, но и по повышению обороноспособности украинской армии», отметив важность дальнейшей финансовой поддержки реформ на Украине.

В Минске 12 февраля по итогам многочасовых переговоров лидеров стран «нормандской четверки» (РФ, Украины, Франции, ФРГ) и встречи контактной группы был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ предусматривает, в частности, создание рабочих подгрупп «по выполнению соответствующих аспектов минских соглашений», напоминает издание.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: