«После выступления мне говорили: молодец, драгуца». Настя Кирилловская из Комрата о конкурсе SuperStar Romania. Интервью NM
4 мин.

«После выступления мне говорили: молодец, драгуца». Настя Кирилловская из Комрата о конкурсе SuperStar Romania. Интервью NM

Анастасия Кирилловская из Гагаузии прошла в полуфинал конкурса SuperStar Romania. 18-летняя жительница Комрата покорила жюри в первом же туре. Один из членов жюри, комментируя ее выступление, сказал, что «это самое большое Да», которое он говорил на этом конкурсе. В интервью NM Анастасия Кирилловская рассказала, как она попала на конкурс, что происходит за кулисами SuperStar, и почему ее обняла незнакомая женщина на улице Кишинева.

«Все получилось случайно»

Расскажи, как ты решила участвовать в конкурсе SuperStar? Почему именно Румыния?

Все получилось случайно. Я подготовила программу с Артемом (Артем Топал — еще один участник SuperStar из Гагаузии). Он выложил запись в социальной сети, с ним связались и пригласили нас приехать на конкурс. Сказали, что организуют транспорт до Бухареста. Участники из Румынии проходили отбор дважды: сначала в своем городе, а потом в Бухаресте. Мы же сразу приехали в Бухарест. Я не рассматривала этот проект, как какой-то шанс, это было просто приключение, игра, способ отдохнуть летом.

Какого тебе было выступать в Румынии?

На первом выступлении нас не снимали. Мы подписали несколько контрактов. Я пела, а Артем аккомпанировал мне на гитаре. До выступления мы прождали на улице 14 часов, была большая очередь. Жара, все были в масках. Я спела одну песню, продюсерам не очень понравилось. Спела вторую — Ocean Eyes, и они сказали, что я прохожу. Сказали петь на конкурсе эту песню. На конкурс я приехала уже с мамой (мама Насти — преподаватель вокала, — NM). Но мы заранее не отправили минусовку, поэтому возникли трудности. Если бы не утвердили минусовку, я бы пела а капелла. Но все обошлось. Вообще было много приколов из-за румынского языка.

Каких?

Когда я приехала первый раз, меня поселили с девочкой из Приднестровья. Она тоже не особо хорошо говорит по-румынски. Мы не собрали вещи, оставили их в отеле и поехали на кастинг. А сразу после кастинга нас ждал автобус. Пришлось возвращаться. Так получилось из-за того, что мы плохо знаем язык.

Как ты дальше общалась на румынском? Член жюри, солист молдавской группы Carla’s Dreams даже похвалил твой румынский.

Там были ребята из Молдовы, которые понимали русский, но говорили только на румынском. Я пыталась говорить на румынском, но я могу говорить максимум минут 5-10, а потом мы просто сидели и молчали. Я не знала, что сказать, а когда со мной говорили, не всегда все понимала. Это было немного неловко. Но мы подружились с теми, кто на конкурсе снимал, кто брал интервью. Они спрашивали у меня слова на русском, а в конце выступлений говорили мне «молодец», «драгуца». Мне многие говорили, что им нравится мой румынский, и в комментариях это писали. Негативные комментарии были, но очень мало.

Помогло бы тебе на конкурсе, если бы ты свободно общалась на румынском?

Думаю, да. Мне иногда было сложно говорить о том, что я чувствую. Я не говорила, что мне страшно, что я вообще не знаю, как меня взяли. Я думала, это нельзя говорить. Я же иду дальше, я же сильная. А в голове, конечно, было не про силу.

«Я просто выходила  и пела»

Какие у тебя были эмоции от выступлений? Что ты чувствовала на сцене?

Я просто выходила  и пела, старалась сосредоточиться на песне. После того как я исполнила Ocean Eyes и услышала реакцию членов жюри, я не поверила. Хорошо исполнила, но не так, чтобы меня расхваливать. А сейчас пересматриваю и думаю: вау. Благодаря этому шоу я по-другому посмотрела на свои возможности. Но у меня не было мыслей, что это шоу SuperStar, что меня покажут по телеку, и я стану популярной. Даже когда я прошла в полуфинал, такого не было.

То есть звездной болезни нет?

Нет (смеется).

А как отреагировали в Гагаузии на твое выступление и вообще на участие в конкурсе?

Я мало с кем общаюсь в Комрате. Только с самыми близкими. Однажды водитель маршрутки спросил, почему я поехала в Румынию. Он не сказал прямо, но по интонациям можно было понять: Румыния, унионисты, ты же из Гагаузии. А был случай в Кишиневе, когда совершенно незнакомая женщина подошла на улице, обняла и сказала на румынском, что болеет за меня.

Есть какие-то планы на будущее?

Мне поступили несколько предложений от продюсеров из Румынии. В Румынии музыкальная индустрия гораздо больше развита, чем в Молдове. Я бы хотела попробовать.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: