IPN

Посол Украины в Молдове: «Наши солдаты наступают и на юге, и на востоке. Мы освободили уже половину территорий»

Посол Украины в Молдове Марко Шевченко заявил, что Украина освободила уже половину своих территорий, оккупированных Россией. Дипломат также отметил, что Украина постоянно продолжает наступать, передает IPN со ссылкой на Radio Moldova.

«Сейчас мы находимся на высочайшем уровне своей независимости и на самом высоком уровне военной мощи. Конечно, до войны в некоторых областях наша независимость была больше, например, в экономической. Сейчас мы менее независимы в финансовом отношении, потому что большая часть государственного бюджета теперь покрывается с помощью наших внешних партнеров. Но сегодня мы абсолютно независимы от Российской Федерации. Когда партнеры видят, что вы искренни в сделанном выборе, то приходит и помощь. Чем больше собственные усилия, тем больше и помощь извне», — отметил Шевченко.

По его словам, Украина уже освободила половину своих территорий и продолжает наступать. «Наши солдаты наступают и на юге, и на востоке. Так что мы способны не только сопротивляться, но и находить решения для освобождения своих временно оккупированных территорий. Все общество уверено, что рано или поздно мы добьемся успеха. Если в начале войны в России шли разговоры о том, что Киев падет за три дня, то сейчас мы видим, что российские представители, депутаты, политологи или те, кто имеет доступ к западным канцеляриям, выдвигают аргументы типа того, что Россия не может проиграть войну, потому что является ядерной страной», — заявил Марко Шевченко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Кишиневе суд рассматривает дело башкана Гагаузии. Сторонники Гуцул устроили протест: «Евгения, мы с тобой!»

В суде столичного сектора Буюканы 3 июля началось заседание по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул, обвиняемой по делу о соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Тем временем, у здания суда собрались сторонники Гуцул, которые устроили акцию в поддержку башкана.

С утра у здания учреждения начался протест ее сторонников, которые скандировали: «Евгения, наш герой», «Евгения, мы с тобой». Также сторонники Гуцул решили поддержать соратницу Гуцул Светлану Попан, проходящую обвиняемой по тому же делу, выкрикивая «Светлана, мы с тобой».

***

Антикоррупционная прокуратура сообщила о завершении расследования и передаче в суд дела против Евгении Гуцул в апреле 2024 года. По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили бывшему руководителю главного офиса неконституционной партии «Шор» в Кишиневе Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.

Гуцул не признает вину и считает, что стала «примером для оппозиции», чтобы, по ее словам, «не шли против мнения нынешней власти».

1 июля в суде Кишинева сектора Буюканы прошло заседание по ее делу. В ходе прений прокурор Кристина Гладков потребовала приговорить башкана Гагаузии к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме полузакрытого типа. Кроме того, ее могут на пять лет лишить права состоять в политической партии.

Соратницу Гуцул Светлану Попан, проходящую обвиняемой по тому же делу, прокуратура потребовала приговорить к восьми годам лишения свободы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: