Посольство России прокомментировало блокирование в Молдове более 30 порталов из РФ
2 мин.

Посольство России прокомментировало блокирование в Молдове более 30 порталов из РФ

Посольство России в Молдове назвало «наступлением на свободу слова» и «попранием права русскоговорящего населения Молдовы на плюрализм мнений» закрытие в Молдове еще 31 портала, около 15 из которых — из России. Посольство РФ 31 октября опубликовало в телеграм-канале официальное заявление.

«Наступление на свободу слова в Молдове приобретает поистине гротескные масштабы. (…) Цензурирование информационного пространства грубо попирает закрепленные в Конституции Молдовы и договорной базе международных организаций право значительной части русскоговорящего населения страны на свободный доступ к информации и плюрализм мнений. Все это происходит „на глазах“ у прибывшей для мониторинга за всеобщими местными выборам миссии БДИПЧ ОБСЕ, мандат которой также предполагает „обеспечение полного уважения прав человека и основных свобод“», — говорится в заявлении посольства РФ.

***

Напомним, 24 октября СИБ сообщил, что в Молдове заблокируют 22 интернет-портала из России, включая «Первый канал», «НТВ» и RT.

А 30 октября глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ подписал указ о блокировании в Молдове 31 интернет-портала, «21 из которых напрямую управляют из России». Среди этих сайтов — ТАСС, «Интефакс», Lenta и другие. По сообщению главы СИБ, многие из них содержат информацию, «которая может вызвать напряженность или социальный конфликт».

На время действия режима чрезвычайного положения в Молдове решили также приостановить работу шести телеканалов — Orizont TV, Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV и ITV Moldova.

Народный адвокат Чеслав Панько  обеспокоен решением властей. Он потребовал, чтобы комиссия по ЧС, Совет телерадио и СИБ предоставить ему дополнительную информацию, на которой основывалось решение приостановить вещание шести телеканалов и заблокировать некоторые сайты.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в ООН и ОБСЕ в связи с решением Молдовы заблокировать более 30 сайтов, в том числе российские. Она назвала решение молдавских властей «вопиющим примером нарушения права на свободу слова».

Отметим, что с начала войны в Украине в России под предлогом распространения ложной информации о действиях российских военных заблокировали десятки сайтов независимых СМИ, включая «Эхо Москвы», «Би-би-си», телеканал «Дождь», Deutsche Welle, Meduza, «Радио Свобода» и его региональные проекты.

Также в апреле прошлого года в России заблокировали доступ к NewsMaker. Роскомнадзор обвинил нас в публикации «недостоверной общественно значимой информации о проводимой российской армией специальной военной операции».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: