Потасовка кадров: активисты DA потребовали прекратить кампанию против их семей
7 мин.

Потасовка кадров: активисты DA потребовали прекратить кампанию против их семей


Медиахолдинг первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка проводит кампанию против партии «Платформа Достоинство и правда» (Demnitate și adevăr — DA) и ее лидера Андрея Нэстасе. Цель кампании — подготовить общественное мнение к аресту Нэстасе и отстранить политика от участия в президентской гонке. Об этом сегодня на пресс-конференции на площади Великого национального собрания рассказали представители гражданской платформы и одноименного политформирования. Пресс-конференция прошла со скандалом: сторонники DA и журналисты медиахолдинга Плахотнюка вступили в потасовку.

Призыв к международному сообществу

Члены совета Великого национального собрания и представители партии DA выступили с обращением к посольству США, делегации Евросоюза в РМ и всему международному сообществу. Они призвали обратить внимание на кампанию по дискредитации представителей DA и членов их семей. Активисты DA заявили о преследованиях, которым они подвергаются в Молдове и за ее пределами.

Член гражданской платформы Кирилл Моцпан отметил, что в последнее время усилились нападки на платформу DA «со стороны подконтрольных олигарху СМИ», в особенности после того, как Плахотнюк «провозгласил себя исполнительным координатором правящей коалиции». Представители DA считают, что власти так пытаются отвлечь общественное мнение от кражи миллиарда, нищеты и повсеместной коррупции, арестов политзаключенных, приватизации госучреждений и т.п.

Фильм для прайм-тайм

На днях издание Today.md опубликовало «расследование», в котором рассказывается о связях Андрея Нэстасе и его посаженного отца, бизнесмена Виктора Цопы. В частности, сообщается, что «Виктор Цопа замешан в торговле оружием вместе с россиянином Виктором Бутом».

«Бывший премьер Владимир Филат в свое время тоже был причастен к этому криминальному бизнесу», — уточняется в «расследовании».

Также фильм повествует о «роскошной жизни» Андрея Нэстасе: в ленте показывают его родительский дом, а также «дома в Молдове и Германии». Еще авторы фильма утверждают, что Нэстасе, якобы, использует в «преступных схемах» собственную мать.

Фильм об Андрее Нэстасе был показан в воскресенье в прайм-тайм на канале Prime — одном из наиболее популярных телеканалов Молдовы. Фрагменты «расследования» использовались как информационный повод для репортажей и на других телеканалах, входящих в медиахолдинг, — Canal 3 и Publika TV.

О «безработном революционере Нэстасе и его роскошной жизни» подробно написал портал Ava.md. Главный редактор сайта —Андрей Андриевский, который также ведет авторскую программу на Publika TV.

«Я вас прошу: оставьте в покое мою мать!»

«Запущенная в интернете и на телевидении грязная кампания, должна, с одной стороны, дискредитировать протестное движение, а с другой — подготовить общественное мнение к аресту Нэстасе, чтобы устранить его из президентской гонки», — подчеркнул Кирилл Моцпан.

По его словам, «киллеры Плахотнюка перешли допустимый предел вмешательства в частную жизнь». «Они нарушили уголовное законодательство, когда проникли в частное пространство семьи Нэстасе, преследуя и запугивая членов его семьи, включая детей. Также была нарушена банковская тайна и тайна переписки», — говорится в тексте обращения к международному сообществу, который прочитал Кирилл Моцпан.

Андрей Нэстасе тоже считает, что преследование его семьи медиахолдингом Плахотнюка перешло все границы. «Я много лет работал адвокатом. Я старался для своей семьи, и каждый бан мною заработан честно. Думал, что моя семья в Германии находится в безопасности, но они достали ее и там. Я обращусь в соответствующие органы ФРГ, чтобы положить конец этому беззаконию. Меня довели до того, что я вынужден оправдываться за честно заработанные деньги. Делаю это в последний раз», — подчеркнул Нэстасе.

Политик сообщил NM, что на автомобиль его супруги, которая вместе с детьми находится в Германии, было установлено специальное устройство, позволяющее отслеживать все перемещения.

Андрей Нэстасе опроверг представленные в «фильме-расследовании» данные о том, что он, якобы, приобретал недвижимость. На пресс-конференцию лидер DA пришел с увесистой папкой документов, свидетельствующих о том, что политик получил земельные участки в дар от матери.

«Я — младший ребенок в семье. Мама решила подарить мне свою земельную квоту и переписать на меня дом (В Молдове по традиции родительский дом передается в наследование младшему ребенку. — NM). Мы с братом нормальные люди (журналист Василе Нэстасе — член гражданской платформы DA. — NM), мы не собираемся ничего делить. Я вас прошу: оставьте в покое мою мать!» — призвал Нэстасе.

Представители DA уверены, что клеветническая кампания ведется исключительно против партии «Платформа Достоинство и правда».

«У нас много оппозиционных партий и лидеров, но ни одна из них не подвергается такой жесткой атаке. Почему? Ответ на этот вопрос очевиден: потому что «Платформа Достоинство и правда» представляет наибольшую угрозу для преступного режима. А Нэстасе олицетворяет протестное движение, которое поддерживают многие граждане», — заявил вице-председатель партии «Платформа Достоинство и правда» Станислав Павловский.

Со своей стороны, бывший вице-председатель Центризбиркома, активный участник протестов DA Штефан Урыту отметил, что партии, которые не «представляют особой угрозы для правящего режима», не подвергаются подобным нападкам и их быстро регистрируют. Возможно, Урыту имел в виду партию «Действие и солидарность» (Partidul Acțiune și Solidaritate — PAS), председателем которой является экс-министр просвещения Майя Санду: представители политформирования подали в минюст пакет документов для регистрации 19 мая, а зарегистрировали партию уже 26 мая.

newsmaker.md/rus/novosti/oni-dokapyvalis-do-kazhdoy-zapyatoy-22726

В то же время, регистрация платформы DA как политической партии шла нелегко. Лидеры DA обратились в минюст еще в конце прошлого года, однако положительный ответ получили лишь 23 февраля 2016 года.

«Вы не будете президентом, это я вам говорю»

Член гражданской платформы Николае Жосан продолжил критику СМИ, подконтрольных Владимиру Плахотнюку. В своем выступлении он призвал журналистов, которые дезинформируют население, посмотреть в зеркало. Жосан обратил внимание на корреспондента Today.md Вадима Унгуряну, который присутствовал на пресс-конференции. «Посмотрите на него, он сидит здесь спокойно… Эх, Вадим, как тебе не стыдно за то, что ты делаешь!» — воскликнул Жосан.

В это время несколько присутствовавших на площади сторонников DA подбежали к Унгуряну, собираясь «объяснить», что такое хорошо, а что такое плохо. Один из сторонников DA резко толкнул журналиста, но на это быстро среагировал один из комбатантов и растолкал агрессивно настроенных граждан. На защиту журналиста подтянулись и трое полицейских, с которыми Вадим Унгуряну ранее по-приятельски беседовал, пока шла пресс-конференция.

Николае Жосан призвал сторонников DA не трогать Унгуряну, так как он «только этого и добивается». «Я призываю Плахотнюка выйти и поговорить с народом, а не прятаться за спинами этих невеж и ничтожеств», — продолжил он. В этот момент оскорбленный Унгуряну подбежал к Жосану и потребовал «отвечать за свои слова».

После завершения пресс-конференции активисты платформы не стали отвечать на вопросы репортеров медиахолдинга Плахотнюка, заявив, что «не будут реагировать на провокации псевдожурналистов». Корреспондент Today.md в ответ назвал Андрея Нэстасе «трусом, прячущемся за спинами людей». Представители Canal 2 и Today.md вновь потребовали ответить на их вопросы.

Когда пресс-конференция закончилась, журналист NM попыталась поговорить с Андреем Нэстасе, однако несколько операторов начали снимать этот разговор. «Преследование» Нэстасе и его коллег по партии закончилось на перекрестке ул. Пушкина и проспекта Штефана чел Маре. Вдогонку Андрею Нэстасе журналист Today.md крикнул: «Вы не будете президентом, это я вам говорю».

Реакция гражданского общества

Профильные неправительственные организации уже отреагировали на стычку активистов DA с журналистом Вадимом Унгуряну. Они распространили сообщение, выразив озабоченность в связи «с повторяющимися грубыми попытками препятствовать журналистам в получении информации во время исполнения служебных обязанностей».

НПО напомнили, что, согласно Уголовному кодексу, намеренное препятствование работе СМИ и запугивание журналистов считаются социально опасными деяниями. «Просим министерство внутренних дел провести расследование по этому случаю, принять меры и проинформировать общественность о результатах», — говорится в обращении, которое подписали Центр независимой журналистики, Ассоциация электронной прессы, Центр Acces-Info и Комитет за независимость прессы. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: