Пожар в торговом центре в Кемерово: погибли 64 человека (ОБНОВЛЕНО)


В торговом центре «Зимняя вишня» в российском городе Кемерово произошел пожар. В здании ТЦ обрушились два из трех кинозалов — они провалились с четвертого на третий этаж. Разбор завалов продолжается. Среди причин называют неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание. По последним данным, в результате пожара 64 человека погибли.

ОБНОВЛЕНО 12:30 В результате пожара погибли 64 человека. Очаг возгорания находился на четвертом этаже. Об этом рассказал глава МЧС Владимир Пучков. «64 — окончательная цифра», — сказал он журналистам. А точное число погибших будет определено после проведения генной экспертизы. Тела 15 погибших опознаны, сообщает Следственный комитет.

Несколько очевидцев подтвердили, что двери кинотеатра ТРЦ во время сеансов запирали на ключ. Так администрация боролась с безбилетниками. «То, что двери запирали от безбилетников, правда. Я часто там бывал. Был один сотрудник на два зала», — рассказал местный житель ​Виталий Стороженко.

ОБНОВЛЕНО 10:50 Оперативный штаб пожаротушения сообщил о 56 жертвах и 48 пострадавших, из них 12 человек госпитализированы, 36 оказана помощь амбулаторно. Также 16 человек числятся пропавшими без вести, передает ТАСС.

В больницах остаются 11 пострадавших, состояние девяти из них удовлетворительное, состояние еще двоих медики оценивают как тяжелое и средней тяжести, сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. «Пациенты находятся в подавленном эмоциональном состоянии, у них погибли родные», — сказала она. Самое тяжелое состояние  у 11-летнего мальчика, у которого погибла вся семья.

Жители приносят цветы, свечи и мягкие игрушки в сквер рядом с торговым центром. «Жители областного центра с раннего утра несут розы, гвоздики, лампадки и свечи в память о погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Многие приносят мягкие игрушки. Город скорбит», — сказали «РИА Новости» в городской администрации.

Президент Молдовы Игорь Додон направил телеграмму с соболезнованиями президенту России Владимиру Путину в связи с трагедией. 

«С глубокой скорбью узнал о пожаре, произошедшем в торговом центре в Кемерове и повлекшем гибель большого числа людей. Особую горечь вызывает сообщение о гибели в этой страшной трагедии детей. В этот трудный для всех россиян час от имени молдавского народа и от себя лично примите мои самые искренние соболезнования», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента.

По данным «Интерфакса», торговый центр «Зимняя вишня» принадлежит компании «КДВ Групп» Дениса Штенгелова (бренды «Кириешки», «Хрустящий картофель», «Три корочки» и др.). Бизнесмен в разговоре с РБК не ответил на вопрос о собственниках ТЦ, но сказал: «Сейчас работаем с органами».

Среди среди возможных причин пожара называют неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», расположенном в Кемерово на проспекте Ленина, 35, произошел около 12 утра мск (16:00 по местному времени). Огонь начал распространяться на четвертом этаже, где расположены детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. В здании не сработала пожарная сигнализация, сообщает meduza.io

Пожар охватил площадь около 1500 кв. м. В результате через несколько часов произошло обрушение кровли на площади 1200 кв. м внутри центра, между третьим и четвертым этажами рухнули перекрытия. Старший офицер управления организации информирования населения НЦУКС МЧС России Петр Камбур рассказал, что оперативные службы города эвакуировали из торгового центра около 200 человек. «Пожару  присвоен третий — самый высокий — уровень сложности», — сообщил дежурный офицер. Вечером 25 марта МЧС сообщило, что пожар потушен.

Тушение пожара в торговом центре усложнялось тем, что огонь распространился по межстенному утеплителю с повышенной горючестью, рассказал РБК источник в центральном региональном центре МЧС. «В труднодоступных для тушения местах привлекали робототехнические комплексы», — отметил собеседник.

Глава МЧС Владимир Пучков ввел режим чрезвычайной ситуации в Кемеровской области. По его словам, говорить о причинах возгорания преждевременно. «Очаг пока не установлен, лабораториям еще предстоит установить это. Пока преждевременно говорить о причинах произошедшего», — цитирует министра ВВС.  На месте пожара работают следователи​.

Глава МЧС уточнил число пропавших без вести в результате пожара в торговом центре в Кемерове — их сейчас 16 человек.

«Погибли, к сожалению, 48 человек, тела 19 из них направлены на опознание. Попавшими без вести числятся 16 человек», — сообщил министр. Владимир Пучков настаивает на том, что пока никого из жертв пожара не опознали.

Ранее губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подтвердил, что в пожаре погибла его близкая родственница, 11-летняя девочка. 

В Кемеровскую область для контроля за оказанием медпомощи пострадавшим прибыла министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она была направлена в регион поручением премьера Дмитрия Медведева.

Родственники заявили, что не могут выйти на связь с почти 70 людьми, в том числе пропал без вести 41 ребенок.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

„Șansă”

«Решение ЕС — незаконное и политически мотивированное». Лунгу планирует обжаловать санкции в суде

Лидер партии «Шанс», связанной с беглым олигархом Иланом Шором, Алексей Лунгу прокомментировал решение Европейского союза ввести санкции против него и других лиц, связанных с Шором. Он назвал эти меры «незаконными и политически мотивированными» и заявил, что намерен обжаловать их в суде.

«Против меня, моих коллег и политического блока «Победа» введены санкции Европейским союзом. Формально — за якобы дестабилизацию, подрыв демократии и внешнее влияние. Без суда. Без доказательств. Просто по звонку», — написал он в своём Telegram-канале.

Лунгу считает, что истинная причина санкций — «в силе оппозиции», которую он представляет.

«Все понимают: настоящая причина в том, что мы представляем сильную, реальную оппозицию, которая не боится противостоять режиму. Санкции ЕС — это не защита демократии, а страх перед правдой. И совершенно не удивительно, что они появились как раз в период подготовки к парламентским выборам — как предупреждение всем критикам», — написал политик.

По его мнению, решение ЕС — это сигнал о начале «политической чистки» всей оппозиции.

«Это угроза не только нам. Это четкий сигнал для всей политической оппозиции Молдовы: началась масштабная зачистка. О том, что впереди — репрессии и политические расправы — мы предупреждали не раз», — заявил Лунгу.

Он также обвинил президента Молдовы Майю Санду в личной причастности к происходящему.

«Санду не просто боится проиграть. Она спит и видит, как уничтожить оппозицию. Каждый день она умоляет Брюссель: «Уберите тех, кто мешает мне сохранить власть». (…) Так а где же европейские ценности, свобода слова, передвижения?», — написал Лунгу.

Алексей Лунгу заявил, что будет оспаривать решение ЕС в суде и продолжит политическую борьбу.

«Мы уверены: это решение ЕС — незаконное и политически мотивированное. Мы будем оспаривать его в суде и не позволим лишить нас права голоса», — написал Лунгу.

Администрация президента пока не прокомментировала обвинения, выдвинутые Алексеем Лунгу в адрес Майи Санду.

* * *

Совет ЕС 15 июля включил в список санкций 9 человек и 3 организации, ответственные за действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы. Речь идет о людях из окружения беглого олигарха Илана Шора.

В список вошли лидер партии «Альтернатива и Сила Спасения Молдовы» Александру Бешкиеру, лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ, беглые депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован, председатель партии «Возрождение» Наталья Параска, лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу, лидер партии «Победа» Вадим Грозаву, журналист российского онлайн-ТВ-канала MD24, созданного Иланом Шором, Дмитрий Буймистру и участник пророссийской дестабилизационной кампании, Вячеслав Валько.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: