Правительство одобрило открытие в центре Кишинева культурного центра им. Доги
2 мин.

Правительство одобрило открытие в центре Кишинева культурного центра им. Доги

На заседании 6 декабря правительство одобрило проект министерства культуры о передаче разрушающегося здания в центре Кишинева в собственность столичной мэрии. По планам министерства там откроют культурный центр им. Евгения Доги.

Согласно проекту министерства культуры, в центре будут изучать и систематизировать творческое наследие молдавского композитора. Заниматься этим будут эксперты в области музыковедения, студенты университетов и музыкальных колледжей. Кроме того, центр будет поддерживать молодых талантливых музыкантов и композиторов, а также содействовать развитию музыкального образования в Молдове.

Как отметили в кабмине, здание для центра передадут в муниципальную собственность в течение 30 дней с момента принятия проекта.

Напомним, что в проекте речь идет о здании на пересечении улиц Василе Александри и Вероники Микле, которое включено в Реестр охраняемых государством памятников. Министерство культуры настаивает на открытии там центра, чтобы ускорить реставрацию здания, которое сейчас «разрушается».

***

В 2021 году мэр Кишинева Ион Чебан торжественно объявил об открытии центра им. Евгения Доги на пересечении улиц Александри и Микле, в центре Кишинева. Открытие центра планировали приурочить к 85-летию молдавского композитора в 2022 году. Однако культурный центр в честь композитора не открылся в 2022 году, а в июле 2023 года — и вовсе загорелся. Пожарные тогда быстро потушили возгорание, жертв не было.

Бывший вице-мэр столицы Виктор Киронда обвинил в случившемся нынешнего мэра. Сам Чебан тогда заявил, что столичные власти ничего не могут поделать, так как дом находится на балансе министерства культуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: