Правительство поддержало отмену патентов на торговлю
2 мин.

Правительство поддержало отмену патентов на торговлю


Правительство поддержало инициативу министерства финансов о запрете торговли по патентам с 1 января 2017 года. Соответствующие поправки в закон «О предпринимательском патенте» кабмин утвердил на заседании в среду, 27 июля. При этом власти предлагают упростить ведение предпринимательской деятельности для обладателей патентов, которые откроют индивидуальное предприятие.

По словам министра экономики Октавиана Калмыка, которого цитирует Moldpres, минфин предлагает очень выгодные условия для патентообладателей, которые решат сменить юридическую форму деятельности на индивидуальное предприятие (ИП). В частности, будет упрощена регистрация предприятия, для чего будет достаточно уведомить об этом местные власти и стать на учет в налоговой инспекции, сказал Калмык.

Кроме того, по его словам, станет проще и налогообложение таких ИП — они будут платить налог 1% от продаж, но не менее 3000 леев в год. Эта сумма, отметил Калмык, меньше стоимости патента. Он также сказал, что это положение будет включено в проект налогово-бюджетной политики на 2017 год.

Также бывших патентообладателей, зарегистрировавших ИП, освободят от местных налогов. Став ИП, подчеркнул министр, предприниматели получат право импортировать товары и торговать не только в розницу, но и оптом. Расходы на приобретение кассовых аппаратов, добавил Калмык, будут вычитать из налога, подлежащего оплате.

newsmaker.md/rus/novosti/vlasti-i-melkie-predprinimateli-ne-mogut-dogovoritsya-po-voprosu-patentov-26356
 

Представители малого бизнеса, торгующие по патентам, за последний месяц неоднократно протестовали у здания правительства и встречались с представителями властей. Минэкономики на прошлой неделе устроило публичные дискуссии по этому поводу, однако предприниматели их покинули, заявив, что власти не хотят их слышать. Патентообладатели настаивают на сохранении торговли по патентам, утверждая, что в противном случае они потеряют средства к существованию.

По словам главы минэкономики Калмыка, торговля по патентам — «это дискриминационный элемент рынка», в том числе потому, что сложно проследить обороты и доходы патентообладателей, поскольку они торгуют без кассовых аппаратов.

newsmaker.md/rus/novosti/27-moldavskoy-ekonomiki-nahoditsya-v-teni-intervyu-s-glavoy-nalogovoy-inspektsii-25450
 

Глава Налоговой службы Сергей Пушкуца в интервью NM отмечал, что «первоначально патент был задуман для тех, кто оказывает персональные услуги — для репетиторов, медсестер, парикмахеров и т.д.». Но в итоге, посетовал он, оказалось, что из 19 тыс. действующих сейчас патентов более 60% — на торговлю. «Использовать патент для перепродажи товаров опасно и чревато с точки зрения налогообложения и формирования бюджета. Потому что это своеобразная налоговая амнистия (за небольшую плату) для определенной категории людей, [которые торгуют без кассовых аппаратов]», — сказал Пушкуцэ.
Закон «О предпринимательском патенте» был принят в 1998 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: