1 septembrie
Максим Андреев, NewsMaker

Правительство поддержало поправки в Кодекс об образовании для борьбы с буллингом в школах

Правительство на заседании 17 ноября поддержало законопроект о внесении поправок в Кодекс об образовании, которые помогут бороться с травлей и насилием в образовательных учреждениях. В течение месяца с момента вступления поправок в силу министерство просвещения должно одобрить методологию предупреждения и борьбы с буллингом.

Как отметили в правительстве, пока понятие буллинга не получило определения в законе, а включение его в Кодекс об образовании позволит «лучше понять это явление и стать отправной точкой для разработки правил борьбы с эим явлением». «В то же время законопроект является ответом на реальные потребности детей и подростков чувствовать себя защищенными и в безопасности в учебной среде», — отметили в правительстве.

Как отмечали ранее авторы инициативы, ссылаясь на исследование, большинство (86,6%) всех учащихся 6–12 классов в Молдове сталкиваются в школе с издевательствами, некоторые из них стали жертвами, а другие — агрессорами или свидетелями.

Подробнее об исследовании читайте тут.

Слушайте также подкаст NM с участием психолога и теми, кто пережил буллинг в школе — Школа буллинга. Почему о травле нельзя молчать.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Новые пятна на Днестре? Министр окружающей среды сообщил о проверках в Вадул-луй-Водэ

В Вадул-луй-Водэ инспекторы охраны окружающей среды проверяют воду после сообщений о возможных маслянистых пятнах. Как сообщил 3 июня министр окружающей среды Георге Хаждер в соцсетях, «пока следов загрязнения не выявили».

Чиновник также опубликовал видео из Вадул-луй-Водэ — с участка, где проводят проверки.

Напомним, 15 марта в Молдове ввели режим экологической тревоги из-за загрязнения Днестра. По данным властей, причиной стала утечка нефтепродуктов в районе Днестровской ГЭС в Украине, произошедшей в результате российской атаки. Загрязнение распространяется вниз по течению, уже на территории Молдовы. В нескольких населенных пунктах на севере страны приостановили подачу питьевой воды. Водоснабжение начали восстанавливать вечером 19 марта.

17 марта назначенного посла России в Молдове Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел. Ему вручили ноту протеста в связи с российской атакой на гидроэнергетический комплекс в украинском Новоднестровске, которая привела к утечке нефтепродуктов в реку Днестр. На встречу с Озеровым принесли и бутылку воды из Днестра.

Ранее 3 апреля министр окружающей среды Георге Хаждер сообщил, что в Молдове зафиксировали новый разлив нефтепродуктов на Днестре. По словам Хаждера, пятна зафиксировали в районе моста в селе Унгурь, Окницкого района. По указанию премьер-министра Молдовы Александру Мунтяну правительство проведет экстренное совещание для оценки ситуации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: