Правительство поддержало поправки в Кодекс об образовании для борьбы с буллингом в школах
1 мин.

Правительство поддержало поправки в Кодекс об образовании для борьбы с буллингом в школах

Правительство на заседании 17 ноября поддержало законопроект о внесении поправок в Кодекс об образовании, которые помогут бороться с травлей и насилием в образовательных учреждениях. В течение месяца с момента вступления поправок в силу министерство просвещения должно одобрить методологию предупреждения и борьбы с буллингом.

Как отметили в правительстве, пока понятие буллинга не получило определения в законе, а включение его в Кодекс об образовании позволит «лучше понять это явление и стать отправной точкой для разработки правил борьбы с эим явлением». «В то же время законопроект является ответом на реальные потребности детей и подростков чувствовать себя защищенными и в безопасности в учебной среде», — отметили в правительстве.

Как отмечали ранее авторы инициативы, ссылаясь на исследование, большинство (86,6%) всех учащихся 6–12 классов в Молдове сталкиваются в школе с издевательствами, некоторые из них стали жертвами, а другие — агрессорами или свидетелями.

Подробнее об исследовании читайте тут.

Слушайте также подкаст NM с участием психолога и теми, кто пережил буллинг в школе — Школа буллинга. Почему о травле нельзя молчать.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: