privesc.eu

Правительство предлагает ввести в Молдове чрезвычайное положение из-за коронавируса

Правительство предлагает ввести в Молдове чрезвычайное положение из-за коронавируса. Такое решение утвердили на заседании 30 марта. Предложение правительства должен будет одобрить парламент. По словам и.о. премьер-министра Аурела Чокоя, сроки ЧП предстоит определить депутатам.

Проект решения зачитал и.о. министра юстиции Фадей Нагачевский. Он указал, что в условиях, когда у временного правительства нет всех полномочий, оно не указывает возможные сроки действия ЧП «в надежде, что депутаты обозначат их не в соответствии со своими политическими интересами, а в соответствии с тем, сколько времени нужно на то, чтобы справиться с кризисом».

«ЧП было в повестке всех политических сил, которые говорили, что их приоритет — борьба с ковидом. Завтра или когда будет заседание, мы увидим, насколько они искренни в своих намерениях», — сказал Нагачевский.

Он добавил, что надеется, что политики «скажут спасибо за то, что правительство в отставке взяло на себя ответственность» предложить такую меру.

И.о. премьер-министра Аурел Чокой заявил, что уже не раз призывал парламент и администрацию президента созвать экстренное заседание парламента, посвященное ситуации с пандемией. Но, по его словам, сегодняшний отчет специалистов министерства здравоохранения «не оставляет места для интерпретаций». Он добавил, что, в том числе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), рекомендует ввести более строгие ограничительные меры.

«Политики должны взять на себя часть ответственности за разрешение кризиса, и дать правительству дополнительные рычаги для того, чтобы справиться с пандемией. Как минимум на короткий период времени или не на короткий — в зависимости от того, на какой срок объявят ЧП», — добавил Чекой.

Как уточнил Чокой, в парламент передадут заключение Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям, которое содержит предложение и рекомендация ввести в стране ЧП.

Напомним, до сих пор в Молдове действовало чрезвычайное положение в области здравоохранения. Теперь правительство предлагает ввести полноценное ЧП. Режим чрезвычайного положения, в частности, предполагает, что в Молдове нельзя проводить никакие выборы. Кроме того, правительство при этом получает больше полномочий.

Ранее, 13 марта, президент Майя Санду предложила ввести ЧП на две недели. Тогда Высший совет боезопасности при президенте рекомендовал правительству в течение трех дней разработать четкий план ограничительных мер при ЧП.

Лидер Партии социалистов Игорь Додон тогда раскритиковал идею Санду.  Он заявил, что тотальный локдаун усугубит экономический кризис в стране.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Уточнение МИД: Денонсация соглашения о безвизе для граждан стран СНГ не касается России

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 8 ноября уточнило, что планируемая на следующем заседании правительства денонсация соглашения о безвизовом передвижении граждан государств СНГ по территории его участников, не касается граждан России. Ведомство пояснило, что с РФ у Молдовы заключено отдельное двустороннее соглашение, которое остается в силе.

По данным МИД, поправки коснутся только Таджикистана и Кыргызстана, с которыми нет аналогичных двусторонних соглашений.

Напомним, ранее стало известно, что правительство на заседании 12 ноября планирует денонсацию соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества по территории его участников, заключенного в 1992 году в Бишкеке. Предусматривающий это проект подготовило министерство иностранных дел.

Если правительство одобрит денонсацию соглашения о безвизовом режиме для граждан стран СНГ, то проект передадут на рассмотрение парламенту. В то же время МИД Молдовы должен будет уведомить исполнительный комитет СНГ о расторжении соглашения 1992 года. Проект вступит в силу после публикации в Официальном мониторе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: