Правительство представило проект мер для повышения уровня безопасности на дорогах
2 мин.

Правительство представило проект мер для повышения уровня безопасности на дорогах

Правительство представило проект мер для повышения уровня безопасности на дорогах. Так, кабмин предлагает ввести в школах уроки ПДД, найти средства на обустройство дорожек для велосипедистов, ужесточить контроль на дорогах и сделать дороги безопасными для водителей и пешеходов.

Также правительство распорядилось, чтобы министерство внутренних дел создало рабочую группу, которая составит базу данных водителей, которые неоднократно нарушали правила дорожного движения. Особое внимание уделят тем, кого уже ловили в состоянии алкогольного опьянения за рулем и выяснят, какие наказания против них применяли.

Также МВД должно разработать новые нормы строительства дорог, чтобы они были безопасны для водителей и пешеходов.

Министерство юстиции, согласно проекту, должно разработать новые, более жесткие наказания для нарушителей правил дорожного движения. Правительство предлагает конфисковывать машины и временно или навсегда лишать прав за вождение в нетрезвом виде. А тем, кто сдает на права, придется проходить психологическое тестирование.

Напомним, что после аварии на Буюканах премьер-министр Майя Санду провела заседание Нацсовета по безопасности дорожного движения, на котором было решено разработать новые меры безопасности на дорогах.

Согласно статистике автоматизированной системы Registrul Accidente rutiere, число аварий в этом году сократилось на 3%, но выросло число пьяных водителей и пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте.

По данным правительства, Молдова занимает пятое место в Европе по числу дорожно-транспортных происшествий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: