Правительство РФ планирует ввести обязательный консульский учет россиян, живущих за рубежом
50 сек.

Правительство РФ планирует ввести обязательный консульский учет россиян, живущих за рубежом

Правительство России утвердило концепцию миграционной политики на ближайшие два года. В частности, в ней говорится о планах ввести обязательный консульский учет россиян, живущих за рубежом. Об этом 19 января сообщают российские издания РИА Новости и РБК, в распоряжении которых есть документ.

«Ожидаемый результат — определено понятие „гражданин, постоянно проживающий за пределами Российской Федерации“, а также конкретизирован правовой статус этой категории граждан», — цитирует документ РБК.

Эту норму предполагается ввести к 20 июня 2025 года. Ответственным ведомством выступает МИД России.

Другие подробности пока неизвестны. В том числе о том, как будет происходить учет россиян.

Как отмечает издание «Медуза», на Консульском информационном портале говорится, что сейчас граждане РФ, находящиеся за пределами страны, имеют право встать на учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении. Там подчеркивается, что это «сугубо добровольная» инициатива, которая осуществляется по желанию гражданина «вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом».

«При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий», — говорится на сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: