РБК-Украина

Правый берег 6 января полностью обеспечен поставками электроэнергии. Веерные отключения на Левобережье затронут и подконтрольные Кишиневу села

В Молдове на Правом берегу Днестра 6 января весь объем необходимой электроэнергии покроют внутренние источники и импорт из Румынии. По данным правительства, на Левобережье продолжает не хватать электроэнергии, поэтому в регионе действуют веерные отключения, которые затронут и подконтрольные конституционным властям села.

Как сообщили в пресс-службе правительства, 5 и 6 января на Правом берегу Днестра потребности в электроэнергии покрыли из следующих источников:

  • Termoelectrica — 32,35%
  • CET-Nord — 5,12%
  • госпредприятие NHE Costești — 1,21%
  • возобновляемая энергия — 11,83%
  • импорт из Румынии — 49,49%

По данным кризисной ячейки правительства, запасов угля, на который перешла Молдавская ГРЭС, хватит на 30-50 дней обеспечения электроснабжения Левого берега. Однако в регионе продолжают применять веерные отключения электричества из-за высокого потребления. В правительстве предупредили, что они затронут и подконтрольные Кишиневу села Копанка и Варница.

Власти призвали граждан рационально использовать электроэнергию, особенно в часы пикового потребления. «Призываем граждан, пострадавших от возможных отключений, обращаться к местным поставщикам для оперативного решения проблем. Правительство продолжает следить за ситуацией в энергетических системах и регулярно информировать общественность», — говорится в пресс-релизе правительства.

Ранее Бюро реинтеграции сообщило NM, что села Варница Новоаненского района и Копанка Каушанского района получают электроэнергию «из сетей приднестровского региона». «Соответственно, начаты меры для их подключения к сетям Premier Energy Distribution. Для этого необходим доступ, в том числе, и в неконтролируемый периметр», — сообщили в Бюро 24 декабря 2024 года.

***

Напомним, в 7:00 утра 1 января 2025 года, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. Как заявили в министерстве энергетики Украины, решение о приостановке приняли в интересах национальной безопасности.

31 декабря был последний день, когда «Газпром» мог забронировать посуточно газ для Молдовы через Трансбалканский газопровод (пролегает через Турцию, Болгарию, Румынию и часть Одесской области Украины).

С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров газа в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

В Молдове 16 декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. 31 декабря минэнергетики сообщило, что в январе 2025 года большую часть электроэнергии Молдова импортирует из соседней Румынии, а 30% обеспечат местные ТЭЦ.

Власти Приднестровья тоже ввели режим чрезвычайной ситуации. После прекращения подачи газа 1 января там отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января перешла на генерацию электроэнергии на угле. С 3 января в приднестровском регионе начали вводить веерные отключения электроэнергии. Накануне, 4 января, в регионе остановили работу «Молдавского металлургического завода» (ММЗ). Кроме того, в Рыбнице приостановил работу хлебокомбинат, где производили около 2 тонн хлеба в сутки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS Лилиан Карп: Кишинев не допустит фальсификации выборов в Гагаузии

Кишинев больше не допустит фальсификации выборов в Гагаузии, заявил депутат от PAS, глава парламентской комиссии по национальной безопасности Лилиан Карп в эфире программы Spațiul Public на Radio Moldova. По его словам, выборы пройдут под контролем Центральной избирательной комиссией, которая будет применять решения и санкции в случае нарушений.

«Поскольку у них были избирательные органы на местном уровне, и они действовали не в соответствии с законодательством, а в интересах определенных групп, принято решение, что все будут контролировать из Кишинева, включая избирательные процессы. Это делается для того, чтобы не допустить подкуп избирателей и фальсификации выборов. Речь идет об определенных конкурентах на выборах. Например, если поступают обращения о том, что выборы фальсифицируют или что голоса покупают, и есть доказательства, то Центральная избирательная комиссия в Кишиневе принимает необходимые решения», — сказал Карп.

Он напомнил, что выборы в Народное собрание Гагаузии состояться в марте 2026 года.

***

После приговора башкану Гагаузии Евгении Гуцул, близкой к беглому олигарху Илану Шору, ожидаемых протестов так и не случилось. Наоборот, в автономии протестная активность заметно снизилась, а глава Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов, которого ранее тоже обвиняли в связях с Шором, резко сменил риторику. Что изменилось в Гагаузии и можно ли говорить, что Шор больше не контролирует автономию? Об этом — в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: