Предприниматели больше не обязаны предоставлять выписки из госреестров юридических лиц
2 мин.

Предприниматели больше не обязаны предоставлять выписки из госреестров юридических лиц


Семь госучреждений отменили обязательство о предъявлении выписок из госреестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Пять других госучреждений должны внедрить подобную практику в течение октября, информирует «Молдпрес» со ссылкой на секретариат Экономического совета при премьер-министре.

Изменения были осуществлены по предложению премьера Валериу Стрельца. Глава кабмина потребовал от минюста разработать регламент для внесения поправок во все постановления правительства, которые предусматривают предоставление выписок из госреестра при выдаче разрешительных документов или при оказании услуг. Данное указание должно быть выполнено до 25 октября 2015 года.

Первыми госучреждениями, уже не требующими предоставления соответствующих выписок, являются Нацинститут метрологии, издательство Statistica, минкульт, Служба информтехнологий при МВД, Центр государственных информационных ресурсов Registru, министерство транспорта и дорожной инфраструктуры, министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В секретариате Экономического совета подчеркнули, что отмена обязательтва предъявлять данные выписки будет способствовать «поэтапной дебюрократизации ряда процессов, таких как госзакупки, сельскохозяйственные субсидии, налоговое и таможенное администрирование». Более того, предприниматели больше не будут обязаны предоставлять выписки на бумаге и дважды приходить для соответствующего запроса и получения этого промежуточного документа. Таким образом, сократятся расходы на транспорт и человеческие ресурсы, к тому же займет меньше времени.

В 2014 году общий объем расходов, понесенных предпринимателями для получения выписок из госреестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, достиг 8 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: