Предприятия смогут платить налог за загрязнение окружающей среды прямо в местный бюджет
50 сек.

Предприятия смогут платить налог за загрязнение окружающей среды прямо в местный бюджет

В Молдове налог за загрязнение окружающей среды можно будет заплатить прямо в местный бюджет, а не в государственный. Такие поправки в законодательство 15 апреля одобрила парламентская юридическая комиссия по назначениям и иммунитету.

В пресс-службе парламента отметили, что сейчас предприятия в Молдове платят четыре вида налогов — за выброс загрязнителей стационарными источниками в атмосферу, за сброс загрязнителей со сточными водами в водные объекты, системы канализации, за хранение отходов производства и за использование товаров, которые загрязняют оружающую среду. Все эти налоги сейчас выплачиваются в госбюджет.

Авторы поправок, депутаты от Демократической партии (ДПМ) отмечают, что подобные выбросы в первую очередь вредят окружающей среде того места, где расположено предприятие. Проект поправок не предусматривает дополнительных финансовых трат. Демократы предлагают, чтобы поправки вступили в силу 1 января 2021 года, чтобы в этом году не вмешиваться в планирование и формирование бюджета.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: