Kibae Park/Sipa Press

Предприятия смогут платить налог за загрязнение окружающей среды прямо в местный бюджет

В Молдове налог за загрязнение окружающей среды можно будет заплатить прямо в местный бюджет, а не в государственный. Такие поправки в законодательство 15 апреля одобрила парламентская юридическая комиссия по назначениям и иммунитету.

В пресс-службе парламента отметили, что сейчас предприятия в Молдове платят четыре вида налогов — за выброс загрязнителей стационарными источниками в атмосферу, за сброс загрязнителей со сточными водами в водные объекты, системы канализации, за хранение отходов производства и за использование товаров, которые загрязняют оружающую среду. Все эти налоги сейчас выплачиваются в госбюджет.

Авторы поправок, депутаты от Демократической партии (ДПМ) отмечают, что подобные выбросы в первую очередь вредят окружающей среде того места, где расположено предприятие. Проект поправок не предусматривает дополнительных финансовых трат. Демократы предлагают, чтобы поправки вступили в силу 1 января 2021 года, чтобы в этом году не вмешиваться в планирование и формирование бюджета.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Бывшего румынского депутата Кристиана Ризю освободили из тюрьмы условно-досрочно

Суд одобрил условно-досрочное освобождение бывшего румынского депутата Кристиана Ризи, который отбывает наказание в тюрьме Жилава за вымогательство и отмывание денег. Решение приняли на заседании 2 июля.

Суд Илфов отменили решение суда сектора № 4 Бухареста и удовлетворил ходатайство Ризи об условно-досрочном освобождении.

Напомним, в 2019 году Ризю приговорили в Румынии к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя его объявили в международный розыск.

В апреле 2023 года Ризю признали в Молдове нежелательной персоной на 15 лет и выдворили из страны за подготовку к госперевороту.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: