Председатель Совета Moldindconbank: Мы помогли 7 тысячам семей профинансировать покупку жилья
3 мин.

Председатель Совета Moldindconbank: Мы помогли 7 тысячам семей профинансировать покупку жилья

Moldindconbank добился выдающихся результатов в 2022 году, и его достижения, подтверждающие лидирующие позиции во многих сегментах банковского рынка, обусловлены преобразованиями, начатыми полтора года назад. Об этом говорит председатель Совета Moldindconbank Герберт Степич, известный эксперт, которого многие называют архитектором развития банковской системы в Центральной и Восточной Европе.

«Moldindconbank определенно является лидером по результатам, достигнутым в прошлом году. Прежде всего, я бы отметил увеличение объема потребительских кредитов населению на 54 миллиона леев, что, на мой взгляд, является значительным ростом. Увеличение нашей доли рынка в этом сегменте бизнеса также было значительным. Мы занимаем первое место с долей рынка в 28% за последний год. Хочу отдельно отметить, что мы оказали помощь 7 тысячам семей профинансировать их потребности в покупке жилья, то есть помогли им инвестировать в их собственное жилье. Банк стал первым в Молдове, выпустившим 1 миллион карт, и в настоящее время являемся лидером на рынке карт, с долей в более 37%. Это подтверждает факт, что мы являемся банком, который заботится о нуждах людей», — отметил банкир.

Герберт Степич подчеркнул, что Moldindconbank значительно улучшил ситуацию с проблемными кредитами. «У нас очень надежный банк, мы значительно увеличили активы, мы сверх капитализированы, у нас очень привлекательное соотношение затрат и доходов, с сильным акцентом на эффективность затрат — более 40%, что замечательно, потому что эталон соотношения затрат и доходов составляет примерно 50%. Таким образом, в целом, высокий коэффициент капитализации, низкий коэффициент убытков, высокая ликвидность позиционирует нас, как очень солидный банк, готовый к рыночным потрясениям и потребностям клиентов», — заявил председатель совета Moldindconbank.

Все эти результаты являются результатом самоотверженной работы команды высококлассных специалистов, в том числе с опытом работы в международных банковских учреждениях. «Политика банка — быть рядом с клиентами, — ориентироваться на качество услуг, постоянно следить за потребностями клиентов, реагировать на их нужды, создавая и запуская новые продукты. Наша задача — облегчить повседневную корпоративную деятельность клиентов в их стремлении к эффективности. Следим за их потребностями в наших услугах при осуществлении ими импорта/экспорта, осуществлении местных инвестиций. Мы реагируем и помогаем — вот что нас характеризует», — сказал Герберт Степич.

С 25 мая 2020 года Герберт Степич является председателем Совета Moldindconbank. До 2013 года занимал должность Генерального Директора Raiffeisen Bank International (RBI). Пресса и банковское сообщество называют д-ра Герберта Степича «открывателем пути для инвесторов в регионе Центральной и Восточной Европы», потому что он отвечал за международное расширение того, что сегодня называется RBI, и был движущей силой его превращения в одну из ведущих банковских групп в Центральной и Восточной Европе.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: