Представители Торгово-промышленных палат Гагаузии и Подмосковья подписали соглашение о сотрудничестве
|
Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Гагаузии и Московской области подписано в среду в Комрате, передает gagauzinfo.md.
Документ подписали руководитель ТПП Гагаузии Михаил Пашалы и председатель комиссии по выставочно-ярмарочной и конгрессионной деятельности Торгово-промышленной палаты Московской области Владимир Пономарев.
Соглашение позволит палатам начать сотрудничество на новом уровне, отметил во время церемонии подписания Пономарев. «В ходе визита в Гагаузию мы проговорили все основные стартовые моменты, на которые нужно обратить внимание. Все это выразилось в документе. Теперь мы будем разрабатывать дорожную карту и начнем работать. Думаю, что бизнес и население Московской области и Гагаузии от этого выиграют»,— отметил представитель ТПП Подмосковья.
В течение двухдневного визита члены делегации правительства Московской области посетили ряд предприятий на территории Гагаузии.
«Будем работать с партнерами из Москвы для того, чтобы развивать экономическую составляющую наших регионов. А из этого последует и культурное, и социальное сотрудничество»,— пояснил Михаил Пашалы.
Делегация правительства Московской области находилась в Гагаузии в период с 9 по 10 июня.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В ночь на 20 сентября российские войска нанесли массированный удар по Украине ракетами и беспилотниками. Под обстрел попали Днепропетровская, Киевская, Одесская, Полтавская и Черниговская области. По данным украинских властей, три человека погибли, десятки пострадали.
Как сообщает Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины, в Днепре произошло несколько пожаров. Повреждены многоэтажные и частные дома, хозяйственные постройки и гаражи. Один человек погиб, 13 пострадали.
ДСНС УкраїниДСНС УкраїниДСНС України
В Нежине в результате атаки беспилотника загорелся частный дом. Погибла 62-летняя женщина.
В Николаевской области под ударом оказалась промышленная инфраструктура и склады. В Киевской области сгорели несколько автомобилей, частично разрушен частный дом. В Одесской области произошел пожар в складском помещении фермерского хозяйства, разрушен склад с сельскохозяйственной техникой. В Хмельницкой области в результате атаки погиб один человек, еще двое пострадали. Разрушены два дома, еще около 20 повреждены.
ДСНС УкраїниДСНС України
По словам президента Владимира Зеленского, ночью Россия выпустила по Украине 40 ракет и около 580 дронов.
«Каждый такой удар — это не военная необходимость, а сознательная стратегия россии запугивать гражданских и разрушать нашу инфраструктуру. Именно поэтому нужен сильный международный ответ. Украина доказала, что может защищать себя и Европу, но для надежного щита мы должны действовать вместе: усиливать ПВО, увеличивать поставки оружия, расширять санкции против российской военной машины и сфер, которые ее финансируют. Каждое ограничение россии — это спасенные жизни. Спасибо всем, кто помогает и поддерживает нас», — написал Зеленский в Telegram.
Минобороны России пока не комментировало атаку.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.