Премьер-министр и председатель сената Румынии едут в Кишинев (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Премьер-министр и председатель сената Румынии едут в Кишинев (ОБНОВЛЕНО)

Новый премьер-министр Румынии Марчел Чолаку планирует на 21 июня визит в Кишинев. Как сообщает Agerpres.ro со ссылкой на свои источники в румынском правительстве, вместе с Чолаку в Молдову приедет и сменивший кресло главы кабмина Румынии на должность председателя сената страны Николае Чукэ.

ОБНОВЛЕНО 11:20 Информацию о визите Чолаку и Чукэ подтвердила 20 июня министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску, которая находится с визитом в Кишиневе. Глава румынского МИД отметила, что прибыла в Молдову в том числе для того, чтобы подготовить визит премьера и председателя сената.

По информации издания, Чолаку и Чукэ планируют встретиться в Кишиневе с президентом Майей Санду, премьер-министром Дорином Речаном и спикером Игорем Гросу.

Напомним, что 12 июня прошлый премьер-министр Румынии Николае Чукэ объявил об отставке. Пост следующего премьер-министра, согласно договоренности о ротационном правительстве, занял лидер социал-демократов Марчел Чолаку. Визит в Кишинев станет первым зарубежным визитом Чолаку в новой должности.

***
В 2021 года две крупнейшие парламентские партии Румынии: Национал-либеральная партия (PNL) и Партия социал-демократов (PSD) — договорились о том, что половину срока до следующих выборов в румынский парламент правительство Румынии будет возглавлять представитель партии национал-либералов Николае Чукэ, а вторую половину срока — Марчел Чолаку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: