Президент Бразилии Дилма Руссефф впервые согласилась посетить США после шпионского скандала
1 мин.

Президент Бразилии Дилма Руссефф впервые согласилась посетить США после шпионского скандала


Президент Бразилии Дилма Руссефф впервые посетит США после шпионского скандала с прослушиванием ее телефонов американскими спецслужбами. Об этом сообщил в субботу президент США Барак Обама, информирует ТАСС.

«Я очень рад, что президент Руссефф сможет 30 июня посетить Вашингтон, где мы будем иметь возможность не только поговорить более детально, но также договориться о планах по двустороннему сотрудничеству в этих сферах»,— сказал Обама, имея в виду проблему изменения климата, энергетику, образовательные обмены, науку и технологии. Глава американской администрации также добавил, что «ожидает очень продуктивной встречи».

«Конечно, очень важно, что мы — США и Бразилия — сможем продолжить (развивать) наши отношения»,— сказала, в свою очередь, Руссефф.

Информация о визите появилась после того, как Руссефф и Обама провели двустороннюю встречу в рамках Саммита Америк, проходящего в эти дни в Панаме.

Как напоминает издание, в 2013 году Руссефф отменила госвизит в США после того, как ряде СМИ появилась информация о том, что американские спецслужбы перехватывали ее телефонные разговоры и переписку. После этого президент Бразилии ни разу не посещала Соединенные Штаты.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: