Президентка, депутатка, режиссерка? В Молдове официально вводят феминитивы для профессий (DOC)
2 мин.

Президентка, депутатка, режиссерка? В Молдове официально вводят феминитивы для профессий (DOC)

В Молдове названия профессий будут использоваться и в женском роде. Такое решение приняло правительство на заседании 30 сентября, утвердив новый классификатор профессий, в котором содержатся феминитивы для большинства упомянутых в нем специальностей. Как уточнили в правительстве для NM, феминитивы будут использоваться и в румынском, и в русском языке.

Правительство утвердило новый классификатор профессий 30 сентября: в нем теперь используются феминитивы. Пока документ опубликован только на румынском языке. Но, как рассказала NM пресс-секретарь премьер-министра Анастасия Табурчану, введение женского рода для названий специальностей будет касаться и документов на русском языке. Пока классификатор с феминитивами на русском языке еще не опубликовали, но в будущем, уточнила Табурчану, он тоже появится на сайте Государственной канцелярии.

Классификатор на румынском языке прилагается к решению правительства.

Вот несколько примеров профессий из документа:

  • Filosofi/filosoafe
  • Regizori/regizoare
  • Ingineri/inginere
  • Meteorologi/meteorologe
  • Agricultori/agricultoare
  • Crescători/crescătoare de animale

До этого названия профессий в женском роде использовали в тех случаях, когда соответствующая форма была в лексикографических источниках (словарях).

Ранее с предложением использовать феминитивы выступал Совет по предотвращению ликвидации дискриминации и обеспечению равенства. Также подобные рекомендации поступали от европейских институтов по обеспечению равноправия между женщинами и мужчинами и борьбе с сексизмом.

В правительстве проект классификатора представлял министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь.

Классификация профессий в Республике Молдова применяется во всех сферах экономической и социальной деятельности, она  обязательна для всех органов центрального и местного публичного управления, предприятий, организаций и учреждений, независимо от формы собственности и формы юридической организации, а также других юридических и физических лиц, которые работают на территории Молдовы. Названия специальностей используются при заполнении официальных документов, когда требуется указать род занятий.

STRUCTURA Clasificatorului ocupațiilor din Republica Moldova by newsmakermd on Scribd

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: